Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
25.06.2019

Газомазутные горелки

Горелка – одна из главных частей котла на любом виде топлива. Это узел, в котором происходит процесс сжигания горючего с последующим образованием большого количества тепловой энергии, нагревающей или испаряющей воду. Двухтопливные газомазутные горелки предназначены для обеспечения работы котла при использовании поочередно двух видов топлива – газа (магистрального или сжиженного) и мазута.

Особенности газомазутных горелок

На сегодняшний день водотрубные котельные устройства (ДЕ, ДКВР) и водонагревательные установки (КВ-ГМ) оснащаются двухтопливными газомазутными горелками. Данное оборудование отвечает современным стандартам безопасности и экономичности расхода горючего при работе. Главная особенность горелок – это одинаковое качество сжигания, как мазута, так и газа. Подобная характеристика позволяет с большой точностью рассчитать расход топлива, что приводит к его экономному расходованию, и увеличивает КПД котла и всей котельной в целом.

Агрегат является конструкцией, состоящей из газового разжигателя и мазут-форсунки, а особенности сборки у разных моделей могут отличаться. Газомазутное оборудование используется при отдельной или общей переработке горючего. Устанавливая горелку на передней перегородке котла, специалисты зачастую выполняют обмуровку, выкладывая амбразуру.

Горелки короткофакельные даухтопливные

Для тепловых генераторов ДКВР наиболее распространенным вариантом являются короткофакельные газомазутные устройства ГМГ и их усовершенствованные версии ГМГм, которые, в отличие от предшественника, имеют два ряда мелких проходов для выпуска газа. Эти отверстия расположены под прямым углом, благодаря чему воздушные потоки закручиваются, а КПД котла повышается. ГМГм показывает меньший коэффициент избыточного воздуха и в целом обладает более высоким качеством эксплуатации, нежели ГМГ. По этой причине они являются предпочтительными при выборе горелки для промышленных паровых котлов.

Площадь поперечного сечения трубы вторичного воздуховода должна в полтора-два раза превышать данный параметр у первичной воздушной трубы устройства. Оснащая котел несколькими газомазутными горелками, владельцу придется следить за работой сразу всех устройств. Включая или отключая часть горелок, существует риск перегрева оборудования, что может привести к неполадкам во всех других агрегатов, которые до этого оставались в рабочем состоянии. Регулировать мощность можно, меняя объем расходуемого горючего и количество поступающего во вторичный трубопровод воздуха.

Конструктивные особенности

Конструкция ГМГм включает в себя проводящий газ и воздух элемент, форсунку и завихряющие элементы лопаточного типа. Закручивание воздушных масс в устройстве одностороннее. Огонь стабилизируется благодаря туннелю, выполненному из керамики. Этот материал более всего подходит потому, что его теплопередача полностью соответствует заявленной цели. 

Зажигается ГМГ в состоянии закрытых шиберов воздуха. Это происходит следующим образом: запорный элемент медленно открывается, и происходит зажигание находящегося в устройстве газа. Затем шиберы корректируют работу устройства, устанавливая необходимый режим. Чтобы избежать появления неисправности факела, необходимо контролировать мощность устройства на старте. Оптимальным является значение в пределах 25,5%. Также важно следить за тем, чтобы давление газообразного горючего в горелке превышало показатель давления воздуха во вторичном трубопроводе. Когда горелка начинает работать, форсунку для мазута извлекают, а отверстие с торца закупоривают.

Как работает горелка при переходе с одного топлива на другое

Подобного вида узлы чаще работают на сжигание газа, включается режим сжигания жидкого топлива только при прекращении его подачи. Это происходит автоматически, работа котла не останавливается ни на минуту. Переводя горелку с газа на мазутное топливо, производится подача пара в форсунку, после чего в устройство подается горючее под давлением 0,3-0,4 МПа. Сразу после воспламенения мазута необходимо прекратить поступление газа в устройство, а затем отрегулировать режим работы.

Если горелка, наоборот, переводится с жидкого горючего на газообразное, то давление мазута заранее снижается до 0,3-0,4 МПа, а затем производится постепенная подача газа. Когда газообразное горючее воспламеняется, подача мазута останавливается, и горелка начинает работать по установленному плану. Данный процесс также автоматизирован, он происходит при возобновлении подачи газа из центральной магистрали или газгольдера.

Правила эксплуатации газомазутных горелок

Чтобы повысить безопасность и сделать работу узла максимально эффективной, нужно выполнить несложные манипуляции. Прежде чем начинать розжиг, внимательно осмотрите форсунку и продуйте ее при помощи пара. Начальный запуск лучше осуществлять с помощью газа или нетяжелого горючего. Если таковых не имеется, можно воспользоваться древесиной, постепенно переводя на мазут. При эксплуатации оборудования в интервале от 70% до 100% номинального показателя мощности хватит механического распыления мазута.

Если же при эксплуатации необходимы низкие нагрузки, в качестве распылителя можно применить пар под давлением 0,15-0,2 МПа. Расходуется пар в пропорции 0,3 кг на 1 кг жидкого топлива. Не следует использовать влажный пар, так как он приведет к снижению качества распыления. Также нежелательно применение пара, нагретого выше 200°С.

Включение горелки ГМГм производится постепенным уменьшением количества поступающего горючего и воздуха вторичного потока. Когда поступление топлива прекратится, воздух должен охлаждать устройство в течение примерно десяти минут. Затем устройство герметично закупорит оба шибера, после чего следует обязательно извлечь форсунку. Это делается во избежание появления зажигательной смеси в топке, воспламенение которой может привести к полному выходу из строя всей системы.

Отчего может выйти из строя ГМГ

Поскольку строение и принцип работы ГМГ несколько сложнее, чем любой одно топливной горелки, разного рода неполадки в ее работе встречаются чаще. Ухудшения эксплуатационных качеств происходят при следующих ошибках:

·         Неверный угол раскрытия воздуховодов;

·         Неверно установленная или засоренная форсунка

·         Подача пара с недопустим высокими температурой и давлением.

В котельном оборудовании ДЕ зачастую применяются горелки ГМ и ГМП, которые обладают идентичным строением. На фронтальной стенке каждого котла устанавливается одна горелка, закрепляемая с применением фланца. Отверстие, которое остается после извлечения фланца с завихряющим элементом, используется как лаз.

Газопроводящий элемент ГМГ

Газопроводящий элемент установки представляет собой соединенный с подающей воздух трубой прямоугольный кольцевой коллектор, оснащенный отверстиями для выпуска газа. Торец коллектора оборудован металлическим ободом, выполненным в виде полукруга. Внутри коллектора находится специальная обечайка, отвечающая за равномерность циркуляции газовых масс.

Направление воздуха регулируется лопаточным завихряющим элементов осевого вида. Лопатки завихрителя неподвижны и располагаются под углом 45°. Поступающий воздух делится на две части: первичный идет в воздушный короб устройства, проходит через завихритель, а затем перемешивается с газом, способствуя его сгоранию. При этом вторичные воздушные массы попадают в емкость для сжигания через специальное отверстие, приводя к полному сжиганию газа.

Форсунки элемента для жидкого топлива

Форсунки – это отверстия, через которые под давлением подается жидкое топливо. Они различаются по принципу эксплуатации, подразделяясь на паромеханические и акустические. Первые используются в устройстве газомазутных горелок ГМГм. В акустических моделях завихряющий пар элемент отсутствует, а его роль выполняет специальная втулка. Она позволяет рабочей среде проходить в предназначенные для этой цели каналы котла.

Форсунка включает в себя головку-распылитель, ствол и корпус. Головка-распылитель – это главная рабочая часть форсунки, состоящая из завихряющих элементов, распределяющей шайбы, прокладки, втулки и накидной гайки. Перемещаясь по внутренностям ствола, мазут попадает в топливный отсек. Пар же, протекая по наружной ствольной трубе, оказывается в участке форсунки, предназначенном для пара.

При сгорании мазута необходимо четко контролировать образование нагарного загрязнения на внутренних стенках стакана. Когда форсунка отключается, она выводится из воздухопроводящей коробки и тщательно очищается. Если при работе горелки наблюдается необычный шум или вибрация, это может быть сигналом о выходе из строя подшипников, неправильной установки факела или смещении положения форсунки.

На каких котлах стоят газомазутные горелки

Такого вида узлы ставят на водогрейные и паровые котлы, подключенные к централизованной газовой магистрали с высокой вероятностью перебоев подачи газа. Тогда происходит автоматический переход на жидкое топливо, то есть мазут. Водогрейные котлы с газомазутными горелками широко применяется для обогрева сооружений жилого сектора, коммунальных зданий и промышленных объектов. В качестве источника тепла выступает вода, которую нагревают до отметки +115 °С.

Паровые котлы с ГМГ пользуются спросом для обогрева промышленных зданий. Теплоносителем у таких котельных выступает пар, но топливо может быть различным. Также газомазутные горелки устанавливают на котлы комбинированного типа. Если необходимо обеспечить поступление горячей воды для обогрева помещения, его вентиляции и водоснабжения, используют водогрейные агрегаты. Для поддержки производственных циклов запускаются паровые котлы. И те, и другие допускают работу с двумя видами топлива.