Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
14.05.2019

Котел паровой для пивоварни



Котел паровой для пивоварни
Пивоварни с большим производственным объемом предпочитают паровые котлы промышленным парогенераторам не только вследствие их более высокой мощности. Приобрести котел паровой для пивоварни вместо промышленного генератора гораздо выгоднее, если процесс осуществляется в больших масштабах и длительное время. В этом случае относительно высокая стоимость оборудования окупается в самые кратчайшие сроки. Парогенераторы, к тому же, не обладают таким же широким функционалам, как специализированное оборудование.

При выборе подходящего оснащения для решения производственных задач имеет значение гораздо более разнообразный и обширный функционал котлов для винокурен и пивоварен по сравнению с парогенератором. Пар данного агрегата вырабатывается в большом количестве и имеет такую температуру, что позволяет нагреть сырье, присутствующее в масштабных объемах и вязкой консистенции. Способ работы аналогичен с парогенератором, с единственной разницей в том, что рабочая среда подается непрерывно, а не циклично. В этом состоит особенность производства данных предприятий. 

Функционально оборудование мало чем отличается от других видов промышленных паровых агрегатов. Котел, осуществляющий работу на дизельном или газовом горючем, вырабатывает пар и распространяет его через паропроводы. Сырье находится в оцинкованном кубе, там оно в последующем трансформируется в брагу. Через паропроводы конечный продукт – пар попадает в этот куб через специальную установку — барботер. Объемы рабочей среды, подаваемые безостановочно, в процессе всего рабочего дня, предоставляют возможность получить максимальное количество готового продукта за одну смену.

Подготовка сырья при помощи пара
Производство винокурен и пивоварен является достаточно специфичным, поэтому стандартное оборудование не подойдет. Необходима установка специального котла для пивоварни, что существенно повысит производственный потенциал предприятия. С экспертной точки зрения, агрегат достаточной мощности, предназначающийся для выполнения конкретных задач и работающий на электричестве, жидком топливе  или газовом, является эффективнейшим способом подготовки сырья для варки пива.
Паровой котел предназначен для крупных предприятий, небольшие организации предпочитают парогенераторы, из-за их малых габаритов и дешевизны. Таким образом, задача будет полностью выполняться, а цена агрегата будет невысокой. Уточнить стоимость котлов или парогенератор для пивоваренных предприятий можно на сайтах поставщиков. Эксперты рекомендуют приобретать жаротрубные пароводяные котлы, если объемы производства достаточно велики.  
Жаротрубный дымогарный паровой котел сконструирован по-особому, он рассчитан на объемную подачу тепла и накопление пара. Осуществляется выработка только горячего пара, при этом устройство не перегревается при длительной эксплуатации. В конструкции агрегата есть особенность: имеется разделение между паровым и водяным пространствами, поэтому на выходе получается высококачественная продукция. 
Для подготовки пивного сырья или пропарки виноградного сусла рекомендуется приобретение котлов серии «ECO-PAR». Он выглядит как двухходовая горизонтально расположенная установка, занимающая значительное место в специально оборудованном помещении. Имеется печка с расположенной во фронтальной части дверцей.

Пароводяной котел УПВК 50
Универсальный пароводяной котел УПВК 50 литров выпускается с 2018 года. Он предназначается для винокурения или варки пива в больших объемах, а также других работ: 
• изготовления мучного и зернового затора, 
• варения пива, 
• подходит для дистилляции, 
• разделения готового продукта и полуфабриката. 

Вода, которая проходит через блок водоподготовки, оказывается в котле, где в процессе нагрева раскаленными металлическими плоскостями начинается стремительный процесс испарения. Проходящий через пароперегреватель пар дополнительно нагревается потоковыми газами и в результате уходит к месту назначения, например, емкости с сырьем. 

Вторичные продукты, образовавшиеся в процессе трансформации жидкости в пар, выдуваются из агрегата воздуходувом. Все управляющие процессы выполняются за счет энергии электрооборудования, точнее, при помощи высокоточной электроники, что делает процесс полностью автоматизированным. Поскольку большинство рабочих операций происходит в режиме цикличности автоматом – это очень важный момент, исключающий ошибки по вине оператора.
Для использования оборудования нужна чистая вода, поэтому неподалеку от котла ставят комплекс водоочистки. Устройство, снижающее количество кислорода, присутствующего в жидкости, называют деаэратором. Прибор химической водоочистки уменьшает содержание посторонних химических веществ, например, губительных для прибора солей жесткости. Если тщательно подготовить воду, можно уменьшить влияние коррозии на внутреннее оборудование, исключить появление накипи.

Как работает котел для пивоварни
На данный момент этот котел считается наиболее доработанной и качественной установкой, предназначение которой заключается в выработке пара для пивоварен. Он оборудован двумя корпусными резервуарами, изготовленными из нержавейки 1.5 мм. Между ними – небольшое пространство, называемое «рубашкой», в него поступает пар при нагревании воды в резервуарах. Пароперегреватель прибора предназначается для разогрева пара до нужной температуры, вплоть до 500 градусов, что позволяет увеличить КПД оборудования и экономить на топливе.
Есть два типа пароперегревателей: менее мощный конвекционный и более мощный радиационный тип. Когда содержимое охлаждается, в зазор поступает вода, с ее помощью процесс охлаждения идет гораздо быстрее. В процессе варки пива субстрат несколько раз нагревается и охлаждается, и специализированное оборудование программируется именно на выполнение этих цикличных операций.

Плюсы использования специализированного оборудования
Есть целый ряд преимуществ использования данного агрегата на винокурнях и пивоваренных заводах:
• емкость, где вариться продукт, греется равномерно, сусло не подгорает;
• штуцер подачи жидкости и уровня воды позволяют легко осуществить залив нужно уровня теплоносителя в котел;
• применение специальных штуцеров дает возможность быстро переоборудовать «рубашку» в охладительную камеру для содержащегося в кубе сырья;
• в котле присутствует очень мощная система безопасности, регулирующая такие показатели, как давление в камерах, снимает показания температурного характера, как в камерах, так и в зазоре между ними. При нарушении характеристик среды или высушивании нагревательных элементов происходит немедленное отключение;
• котел имеет три колеса, поэтому достаточно легко перемещается. На корпусе приварены прочные штыри, выполняющие роль упоров, если котел внезапно накренится;
• устройство имеет наружную теплоизоляцию, что снижает потерю мощности и повышает общий КПД.
Выбрав электронику управления, а также добавив вспомогательные опции можно:
• произвести замер температуры в любом месте установки;
• управлять отбором спирта, по результатам измерения температуры, с постепенным снижением количества отбора содержимого при возрастающей температуре. При этом можно работать в устоявшейся схеме стоп/старт, чтобы отсечь хвостовые фракции, которые не должны попасть в основной резервуар;
• управлять клапаном водной подачи и охладительным блоком агрегата, который работает автономно.
Дополнительно большинство моделей имеют усиленную систему безопасности, куда входит контроль над возрастанием температуры в трубке связи с атмосферой. Также непрерывно в процессе работы (постоянной или цикличной) контролируется количество сырья и направление движения жидкости. 

Дополнительные опции паровых котлов для пивоварения
Пивоваренный котел функционирует по принципу непрерывной циркуляции рабочей жидкости. Если прослеживается ее недостаток, вода подается дополнительно из внешних источников, их наличие  предусмотрено на случаи возникновения непредвиденной ситуации. При повышении давления происходит отключение прибора, чтобы предотвратить аварию. 
Первоначально насос накачивает жидкость в котел, далее она течет по кругу. Из котельной вода подается в резервуар с сырьем, а после возвращается в первоначальную точку, где повторяется процесс нагревания. Когда топливо прогорает, остается множество вторичных выделений, не остающихся в котельной, а выходящих в атмосферу через дымоход. 

Винокуренный и пивоваренный паровой котел позволяет:
• дистиллировать брагу с автоматическим разгоном степени интенсивности процесса, затем перейти в максимальный режим и по окончанию автоматически завершить процесс;
• разделять на фракции спирт-полуфабрикат без вмешательства оператора. При этом разделение спирта и полуфабриката происходит при помощи двух точек отбора, которые контролируют отдельные, автоматически работающие клапаны; 
• поддерживать изначально установленный температурный режим при помощи подогрева;
• поддерживать выбранный температурный режим устройства посредством охлаждения рубашки;
• разогревать и варить продукт определенное время с последующим прекращением выполнения задачи;
• обрабатывать пивное сусло с дальнейшей варкой, выполнять его охмеление и последующую фильтрацию.  

Процесс пивоварения осуществляется за установленное оператором время. Своевременно подается сигнал управляющему оборудованием о том, что нужно добавить хмель или какой-либо другой компонент. Затирание и варение сусла тех или иных сортов напитка производится по рецептам, заранее внесенным в оборудование. Мешалка работает непрерывно в режиме варки и для поддержки равномерного температурного режима.