Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
28.05.2019

Котлы паровые на дровах

Такое оборудование как котлы паровые на дровах нашли широкое применение на территории стран Скандинавии, севере Европы и России. Особенно они распространены в районах, где отсутствует газификация или затруднена доставка угля, зато в обилии древесина нужных пород. Такие котлы применяются не только в бытовых целях, но и в различных производственных отраслях (пищевая, деревообрабатывающая и другие) для решения многих технологических задач.

Характеристика дров, как топливного ресурса

Испокон веков самым распространенным и простым видом энергоносителя являются дрова. На рынке представлена широкая линейка котлов, предназначенных для топки этим видом топлива. Вне зависимости от породы древесины (липа, сосна, береза и так далее) все дрова обладают рядом общих преимуществ:

·         высокая удельная теплота сгорания, или калорийность, которая может достигать до 15 МДж/кг;

·      небольшая зольность;

·  отсутствие вредных веществ, оказывающих негативное воздействие на человеческое здоровье;

·     высокие экологические показатели – сгорание не так вредит окружающей среде, как продукты горения нефтяного происхождения.

К минусам дровяного топлива можно отнести: объемность материала, который требует значительных площадей для своего хранения, и большие затраты труда по подготовке его к использованию. Для того чтобы дрова обрели оптимальную влажность, им надо дать отлежаться в сухом и проветриваемом месте от 1 до 2 лет.

Особенности обустройства дровяной котельной

В установках, использующих древесные отходы, необходимо предусмотреть топливный склад с «живым дном» (на базе подвижных скребков), исключающий образование древесных комков. Подачу в котёл производят шнеки. В пеллетных котельных на древесных гранулах топливо из места хранения перемещается транспортерами или пневмотранспортом в прикотловые резервуары. После чего шнеки подают топливо в топочную камеру. Пеллеты могут доставляться как россыпью, так и в мягкой полипропиленовой таре (биг-бэгах). При разгрузке биг-бэгов на складе применяют тельферы, кран-балки и другие подъемные механизмы.

Чтобы произвести фильтрацию дымовых газов от золы и других твердых частиц использует циклонные очищающие устройства. Для отвода продуктов сгорания монтируется дымоходная труба. Схема теплоснабжения определяется исходя из технического задания на котельную установку. Разделение котлового и сетевого контуров осуществляется посредством теплообменных устройств. Надлежащую циркуляцию теплоносителя в контурах обеспечивает насосное оборудование.

Температурные режимы, как правило, соответствуют следующим амплитудам:

•                    от 105 до 80°С для котлового контура;

•                    от 70 до 95°С для сетевого контура;

•                    от 55 до 60°С для горячего водоснабжения.

Расширительные баки устраиваются для приемки избыточной воды, возникающей в результате нагрева. Предохранительные клапаны в экстренных случаях осуществляют аварийный сброс давления. Автоматика в зависимости от температурного графика регулирует и поддерживает температуру сетевой воды. Еще в котельных предусмотрены узлы учета, которые фиксируют количество произведенной энергии, и её отпуск потребителю.

Автоматизация и управление

Управление всеми системами и процессами в котельных установках происходит автоматизированной системой. Чтобы тщательнее и своевременнее осуществлять контроль и налаживание рабочих процессов, зачастую базовую комплектацию автоматической системы управления оснащают дополнительным оборудованием с большим числом датчиками и контроллеров.

В системе управления котельных также предусмотрена защита от перегрузок оборудования и его блокировка в случае возникновения аварийных ситуаций в работе. Отключение системы происходит в случаях превышения предельных заданных параметров температуры в топочной камере, а также воды в прямой теплосети или давления в самой системе.  

Дрова уступают многим другим энергоносителям по теплоемкости, но превосходят их в экологической чистоте, что является немаловажным показателем в их пользу. Особенно сейчас, когда человечество озаботилось решением проблем защиты окружающей среды. К тому же, зольность дров ниже, чем, к примеру, у бурого или каменного древесного угля, который засоряет отопительную систему значительно быстрее дров.

Условия работы и установки

Паровые котлы, использующие дровяное топливо, способны производить водо насыщенный пар с температурой до 115 °С и давлением более 0,07 (0,7) МПа (кг/см2). Котлы данного типа классифицируются по объему производства насыщенного пара и выпускаются в модельной линейке от КП-300 до КП-1000. Числовое значение в этой маркировке значит количество пара, которое может выработать котел за час своей работы.

Паровые котлы указанных маркировок состоят из 2-х цилиндров большего и меньшего диаметра. Цилиндр меньшего диаметра монтируется в цилиндр большего диаметра. Крепление между ними осуществляется за счёт фланцев и паросборников. Данные паровые конструкции просты в устройстве, быстро монтируются и неприхотливы в использовании. Также их не надо регистрировать в органах Ростехнадзора. Паровое оборудование можно легко переделать в водонагревательный аппарат, если снизить температуру в топке.

Комплектация и устройство дровяных котлов

Топочная камера, как правило, устроена в передней части котла. Она оборудована колосниковой решеткой, на которой происходит сжигание топлива. Посредствам конвективного пучка труб происходит соединение верхней и нижней рубашки котла.

В обязательную комплектацию паровых котлов КП входят:

·         манометр для измерения давления;

·         водомерная колонка;

·         предохранительные клапаны – 2 штуки;

·         пульт управления, который отвечает за контроль работы котла и своевременное оповещение о неисправностях оборудования;

·         насосы, согласно требованиям гидравлической схемы;

·         сборная дымовая труба.

К передней части котла монтируется фронтовая плита с загрузочной дверцей. Здесь же предусмотрено крепление дутьевого вентилятора, который отвечает за подачу воздуха в топочную камеру, таким образом, поддерживая или форсируя горение.

Принцип работы парового котла на дровах

Принцип работы КП проще угольных, и тем более газогенераторных аппаратов. Сухие дрова (береза, липа, сосна и некоторые другие породы) загружаются в топочную камеру, где они долго разгораются  – такова особенность дров. Автоматический контроллер регулирует процесс сжигания дров, меняя интенсивность воздушного потока. Образованные дымовые газы, отводятся из топочной камеры через конвективный пучок в дымоотводную трубу и дальше на улицу.

Пар, который получается во время испарения воды, накапливается в верхней части котла, после чего через специальные сборники и трубы поступает к потребителю. Оборудование поставляется в максимально возможной заводской сборке. Монтируется паровой котел обычным образом – на анкера к ровной поверхности. К установленному котлу осуществляется подвод воды, крепится запорная арматура, устраивается вентиляция и проводятся другие необходимые работы по установке и наладке.

При проектировании котельной, до установки котла необходимо тщательно продумать места хранения дров, как в самой котельной, так и за ее пределами. Дрова должны быть сухими и находиться в непосредственной близости от котла, чтобы оперативно обеспечить его бесперебойную работу. Запас дров должен быть значительным, оптимально делать его на 2 года и ежегодно пополнять.

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку