Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
28.05.2019

Крышная котельная

Крышная котельная

В отличие от других типов размещения теплоэнергетического оборудования, крышная котельная находится на крыше обогреваемого помещения. Считается одним из наиболее предпочтительных вариантов обустройства автономной системы отопления. Котельная такого типа – это мощный источник бесперебойной подачи тепла, как для крупных промышленных объектов, так и для административных построек, жилых зданий. Такого вида комплексы оборудованы водогрейным котлом небольшой или средней мощности, поскольку существует ограничение на общий вес оборудования.

Преимущества и недостатки

От конструкций иного плана крышные котельные выгодно отличаются по следующим параметрам:

·Повышенная энергетическая эффективность ввиду отсутствия теплотрасс и, как следствие, связанных с ними затрат.

· Экологическая чистота и экономичность. Стоимость единицы тепла, генерируемого стандартной крышной котельной почти в 1,5 раза дешевле, чем при использовании энергии от систем с централизованным типом работы.

·  Простота в управлении, возможность контроля над тепловым режимом.

В целом, крышные котельные представляют собой отдельный тип котельных, располагающихся на крышах домов или в подходящих для этого строениях на подготовленном особым образом основании.

Недостатком можно считать ограничение на общий вес оборудования, впрочем, крышные котельные проектируются с тем расчетом, что большей мощности не понадобится. В том случае, если агрегаты оснащены надежной противопожарной системой и качественной автоматикой, разрешение на строительство крышной котельной будет получено. Также нужно позаботиться о соблюдении газовой безопасности, так как большинство подобного рода сооружений оснащены газовыми котлами, работающими от централизованной магистрали.

Блочно-модульные крышные комплексы

Блочно-модульная система, как разновидность крышных котельных является укомплектованной всем необходимым станцией, полностью готовой к запуску. Конструкция предусматривает наличие отдельных модулей с внедренными в них приборами и устройствами обслуживания. Данная вариация даже допускает организацию рабочих мест персонала в виде небольших помещений специального назначения.

Составными частями теплового пункта являются различные элементы целого комплекса оборудования и сооружений по добыче, переработке, распределению тепловой энергии. Главное предназначение такого пункта – это подача горячей воды к отопительным и водопроводным системам. Благодаря ему же тепло попадает в вентиляционные шахты многоэтажек, что чрезвычайно важно для предотвращения зловонного запаха в мусоропроводах и сквозняков вдоль стояков.

В случае с блочно-модульной разновидностью котельной, сам котел разрешается устанавливать, как в подвальном помещении, так и на первом этаже здания. Таким образом, будет легче совместить крышную котельную с другими отопительными, водопроводными, вентиляционными системами, которые имеются в доме. Расположение стояков, разводки, устройств генерации тепла останется прежним. Будет уместным также оставить внутри подвала или на цокольном этаже насосы, издающие неприятный шум при работе.

Газовые крышные котельные

Функционирующая от газа котельная блочно-модульного типа по праву может называться гигантским отопительным котлом для индивидуального пользования. У такой системы имеется ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, с ее помощью можно значительно сократить текущие расходы на отопление ввиду отсутствия убытков на теплотрассе.

Газовый котел поставляется в максимально возможной заводской сборке. Монтируется на анкера к заранее подготовленной ровной поверхности. К установленному котлу осуществляется подвод воды, крепится запорная арматура, устраивается вентиляция и проводятся другие необходимые работы по установке и наладке. В газовых крышных котельных нет необходимости ставить топливный резервуар, если не предусмотрен переход на альтернативный вид горючего.

Во-вторых, существенное достоинство данного вида крышной котельной состоит в постоянном доступе пользователей к горячей воде и теплу даже при серьезных порывах коммуникаций. И наконец, собственный тепловой котел – это гарантия обеспечения жилища достаточным уровнем тепла при любых обстоятельствах, тогда как районные котельные централизованного типа не всегда справляются со своей задачей на должном уровне, особенно в холодное время года.

Требования к состоянию крыши для размещения котельных

Чтобы поместить теплоэнергетическое оборудование на крышу здания, оно должно иметь определенные качества. Это относится как к самому зданию, так и к состоянию крыши. Особенно строгие правила на этот счет для размещения на многоквартирных домах. Правила следующие:

·   Экспертная комиссия обследует перекрытия здания, конструкцию покрытий и дает заключение, что оно в состоянии выдержать соответствующую нагрузку.

·  На крыше должны быть расположены ограждения или перила. В противном случае их предварительно устанавливают.

·  Площадь крыши должна быть на 25-30 процентов больше площади котельной.

· Кровля должна быть достаточно прочной и иметь надежное водоотталкивающее покрытие.

· На крышу не должны допускаться посторонние, в идеале – только сотрудники котельной. Значит, вход должен быть защищен от несанкционированных посетителей.

·         Помещение предполагаемой котельной должно быть достаточно просторным, чтобы расположить оборудование и оставить пространство для обустройства служебного помещения.

К самому зданию тоже предъявляются требование – оно не должно быть ветхим, предварительно здание обследуется на предмет противопожарной защиты, состояния систем вентиляции и так далее. Чаще всего крышные (особенно стационарного типа) котельные строят на только что возведенных зданиях.

Выбор котла для крышной котельной

Вследствие ограничения на общий вес оборудования, котлы подбираются компактные  и легкие. Сегодня на рынке котельного оборудования представлено множество агрегатов, рассчитанных на использование в таких комплексах. Они обладают всеми нужными свойствами, чаще всего используют несколько компактных приборов средней мощности, соединенных в каскад. При необходимости любой из них в состоянии работать автономно. Можно включать и отключать котлы по мере необходимости.

Используют котлы, имеющие среднюю и малую мощность, они отличаются эффективностью и большей экономичностью потребления топлива и электричества. Работа водогрейных крышных котельных, расположенных вблизи потребителей, обеспечивает значительное сокращение длины теплосетей. Это способствует существенному уменьшению протяженности тепловых потерь, что делает эффективной всю систему. Поэтому крышные котельные достаточно популярны.

Материалом изготовления этого оборудования является сталь, а не чугун, поскольку этот металл значительно легче. Несколько котельных обслуживается единой диспетчерской системой, это возможно благодаря отличной автоматизации современных котельных комплексов. Чаще всего предусматривается возможность быстрого перехода на альтернативный природному газу вид топлива, обычно это мазут или дизель. Таким образом, горелки котлов должны быть многотопливные.

Газоснабжение и электроснабжение

Для газового оборудования крышных котельных установлены строгие правила. Разводка несущих топливо труб идет по внешней стене здания, внутренняя врезка запрещена. Максимальное давление в газопроводах ограничено, оно не должно превышать 5 Па. Каждая труба имеет отдельный кран, доступ к оборудованию свободный, что исключает установку щитов или сеток. В процессе монтажа котла и другого оборудования устанавливают три основных узла: газовый, топливный и узел, предназначенный для регулировки потока горячей воды.

Требования и нормы надежности на таких объектах максимально высокие. Предусмотрена молниезащита, каждый узел заземлен, должен быть аварийный генератор, качественное наружное и внутреннее освещение. Светильники защищают от влаги, механических повреждений специальным корпусом. Поскольку в крышных котельных источником воды служит водопровод, нет необходимости ставить систему фильтров. Автоматика крышных котельных предполагает возможность аварийного переключения на другой вид топлива при прекращении подачи газа и отключения горелки в особых случаях.

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку