Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
20.09.2019

Парогенератор для бани

Парогенератор для бани

Такое оборудование как парогенератор для бани начали применять не так давно. Для классической русской бани предусмотрена печь-каменка, эксплуатация которой может вызывать немалые трудности. Получать хороший пар с такой печью непросто, ведь нужно знать различные особенности и обладать определенными навыками. Даже выбрать подходящую печь и установить ее не так просто. Необходимо в обязательном порядке позаботиться о пожарной безопасности, провести дымоход и вывести его через кровлю, а также может потребоваться укрепление фундамента, если это не предусматривалось ранее.

Существует решение гораздо проще – установка парогенераторной системы. Размеры этого оборудования на порядок меньше, в сравнении с печью. Оно имеет систему контроля и может вырабатывать пар различной температуры и влажности. Паровые агрегаты рассчитаны как на самостоятельную работу, так и на совместную с печью. Первый вариант подходит только для бани небольших размеров – приблизительно до 6 м3.

Что лучше – печь или парогенератор?

В чем же заключается преимущество парогенератора над печью? Для русской парилки по традиции до сих пор часто используется печь-каменка. С ее помощью получают пар, за счет которого в бане становится влажно и жарко. Монтаж печи в парилке обходится достаточно дорого и занимает много времени. Под нее необходимо сделать усиленный фундамент, провести дымоход, а также саму печь нужно правильно сконструировать. Ее установка требует строгого соблюдения пожарной безопасности. Разогрев печи происходит долго, поэтому на получение достаточного количества пара уйдет немало времени.

У паровых установок для парилки таких недостатков нет. Оборудование отличается легкостью монтажа, безопасностью при его использовании и высокой скоростью нагрева пара до требуемой температуры. Обычно парогенератору хватает около 15 мин для создания воздуха в бане подходящей температуры и влажности. Парообразующие системы устанавливают возле парилки. Они вырабатывают пар необходимой температуры и позволяют подправить влажность в помещении до нужного уровня. Вид пара выбирается в зависимости от типа бани (русская, турецкий хамам, финская сауна).

Характеристики пара

Парогенераторы могут вырабатывать пар с различной влажностью, плотностью и температурой. Для настройки этих характеристик они оснащаются пультами ДУ. Пар получается путем нагрева воды в специальном баке. Существуют агрегаты, работающие на электричестве, газе, угле или бензине. Для бытового использования лучше всего подходят электрические парогенераторы, в которых в качестве нагревательных элементов выступают ТЭНы.

Что касается электрического варианта, то независимо от вида парогенератора, все они обладают похожей конструкцией. Они состоят из резервуара для запаса жидкости, насосной установки для пара и воды, нагревательного элемента какого-либо типа, датчиков и приборной панели. Паровые системы можно настраивать непосредственно во время работы – при помощи пульта ДУ легко и быстро корректируется температура, влажность, уровень подачи пара.

Принцип работы оборудования

Оборудование электрического типа подключается к сети, при этом важно соблюсти технику грамотной установки. На нем может выставляться температура в пределах 35-95°C. Мощность парогенераторов бытового типа может составлять 14-18 кВт. Электрические паровые установки работают во влажной среде, поэтому к ним выдвигаются высокие требования безопасности.

К одному из видов парогенераторов можно отнести те, которые помещают в печь для парилки. Бывают варианты изначально встроенные в печь, но также эти устройства можно покупать отдельно, что намного удобнее. Подобные парогенераторы могут иметь конструкционные различия. У одних на корпусе печи располагаются пластины из металла, которые быстро нагреваются до 650°C.

Принцип работы обычный: жидкость попадает на горячую поверхность, вследствие чего происходит испарение и появляется пар. Другие конструкции имеют цилиндр из нержавейки с воронкой, внутри которого находится дробь и металлические листья. Жидкость затекает внутрь, после чего образуется горячий пар. Такая система отличается относительной дешевизной и тем, что вода не контактирует с корпусом печи.

Для парилок также могут применяться паровые пушки (пушка Магола). Они имеют вид трубы, вокруг которой уложены камни. Такую конструкцию устанавливают на источнике тепла. Монтаж выполняют мастера, но можно сделать это и своими руками. Система будет хорошим выбором для классической русской бани.

Мобильные парогенераторы для бани

На российском рынке относительно недавно появились мобильные паровые устройства газового типа для парилок. Они отлично подходят для турецкой сауны либо хамама. Эти парогенераторные установки отличаются от других моделей видом топлива, в качестве которого может применяться природный газ пониженного давления, пропан либо бутан. Оборудование вырабатывает легкий и мягкий пар. К его преимуществам можно отнести экономичность при эксплуатации, простоту установки и возможность подсоединения к центральной газовой трубе.

Парообразующие агрегаты бывают с автономной ручной или автоматической подачей жидкости. В первом случае набирать воду в резервуар нужно самому, а в автоматических системах этот процесс не требует участия человека. Второй вариант более удобный, но у такого оборудования сложней конструкция, что также существенно сказывается на его стоимости. К тому же потребуется периодическая очистка устройства от накипи и грязи, хотя этот недостаток можно убрать за счет установки очистного оборудования.

Автономные системы лишены подобных проблем. Отдельную емкость можно самостоятельно заполнять чистой водопроводной или очищенной водой. Простейшая конструкция облегчает обслуживание агрегата и сильно снижает его стоимость.

Электрические парогенераторы для обустройства парилок

Парогенераторы могут быть оснащены следующими видами нагревательных элементов:

●        ТЭН. Данный электронагреватель отличается различной мощностью;

●        электроды. Вода должна обладать электропроводностью, она нагревается стержнями из металла;

●        индукция. Разогрев воды происходит при помощи волн, как в микроволновой печи.

В бытовых устройствах обычно используются ТЭНы, за счет которых жидкость быстро преобразуется в пар. В основном применяются ТЭНы с одноконцевыми или двухконцевыми выводами. Сегодня предлагается много разных моделей парогенераторов – от небольших мобильных устройств до мощного оборудования с отдельным блоком управления. Хотя их конструкция может различаться, принцип работы остается неизменным.

На выбор оборудования влияют, в том числе, размеры помещения. Для использования агрегата в ограниченном пространстве необходимо обратить внимание на компактные модели. Паровые аппараты для бани предназначены для превращения жидкости в горячий пар, который можно сделать насыщенным полезными травами, повышающими полезные качества русской бани. Низкий расход электричества для этих систем является важным преимуществом. В паровых установках эти нагревательные элементы оборудованы гайкой или специальной арматурой, благодаря которым старый ТЭН можно поменять на новый элемент. Электродные парогенераторы в банях используются редко. 




Logo I котлы.png

Оформить заявку