Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
20.09.2019

Парогенератор для дезинфекции

Парогенератор для дезинфекции

Парогенераторные установки для дезинфекции активно применяются не только в быту для простой уборки жилых помещений, но и в различных видах промышленности. Пар повышенной температуры отлично подходит для уничтожения опасных бактерий и микроорганизмов. Паровой очиститель, как еще называют парогенератор для дезинфекции, получил особую популярность в гостиничной индустрии, пищевой отрасли, медицине и в других сферах, где предъявляются повышенные требования к соблюдению санитарных правил.

Преимущества дезинфекции при помощи пара

Дезинфекция при помощи пара является экологически чистым способом, не загрязняющим воздух. Также этот вариант самый эффективный и экономически выгодный. В медицине, пищевой отрасли и быту на разных поверхностях может находиться множество патогенных бактерий и грибков. Для избавления от них проводят процедуру стерилизации или дезинфекции.

Пар с достаточно высокой температурой также способен растворить жировые виды загрязнений. Он может очищать предметы и материалы от грязи, которая находится глубоко внутри и в труднодоступных местах. Парогенератор делает емкости и инструменты не только максимально чистыми внешне, но и отлично дезинфицирует их, уничтожая споры грибков и микроорганизмов при помощи сухого горячего пара, подобно использованию автоклава.

Чтобы выполнить дезинфекцию, могут применяться разные варианты очистки. К одному из них относят дезинфекцию с помощью сухого пара. Очистка оборудования от загрязнений помогает предотвратить его поломку. Изготовление достаточно безопасной для здоровья человека продукции практически невозможно без проведения дезинфекции.

Как проходит процесс очистки паром

Горячий пар и вода позволяют эффективно бороться с различными видами загрязнений и бактерий. При температуре 80°C рекомендуется выполнять очистку в течение 10 мин, при 85°C потребуется 3 мин для обработки, а при 90°C достаточно 1 мин. Соблюдение данного режима поможет уничтожить все микробы и практически любые вирусы. Обработка проводится с должной периодичностью.

Если на протяжении 5 мин воздействовать паром с температурой 100°C, то погибают не только все бактерии, но и все вирусы. Разбавив в воде 2% раствор гидрокарбоната натрия, можно избавиться даже от спор. Также использование соды добавляет и другие преимущества. Если на обрабатываемой поверхности есть белки и жиры, то они растворятся под воздействием соды. Еще она предотвращает процесс коррозии и оседания кальция.

Плюсы использования парогенератора

Очистка парогенератором обладает множеством преимуществ:

●        отпадает потребность в применение опасных для здоровья химических веществ, что особенно нужно для детсадов и школ;

●        безопасность при использовании. Устройство оснащено защитой от перегорания и регулятором давления. Особая конструкция защищает человека от попадания горячего пара на его кожу;

●        обезжиривание обрабатываемых элементов. С помощью пара под напором можно избавиться от жировых загрязнений;

●        горячий пар уничтожает опасные для здоровья бактерии и микроорганизмы, благодаря чему производят дезинфекцию на производстве и в быту.

Парообразующие устройства часто используются для уничтожения паразитов в быту, например, клопов и клещей. Пар под напором способен проникать в дальние уголки очищаемых предметов и поверхностей, где могут находиться насекомые. Также этот способ отличается экологичностью, чем не может похвастаться химическая очистка. Парогенератор требует аккуратного использования возле розеток и проводов, чтобы не вызвать замыкание вследствие попадания жидкости в систему электропроводки.

При помощи парогенератора можно выполнить качественную дезинфекцию различных транспортных средств, например, автомобилей легковых и грузовых, мотоциклов, общественного транспорта, лодок и других видов транспорта. Также быстро и эффективно производят чистку и дезинфекцию салона машины, в том числе обивку автокресел и резиновых ковриков. Особенно это важно делать в машинах скорой помощи и в транспорте для перевозки детей.

Принцип работы парового очистителя

До покупки парогенератора для дезинфекции, следует разобраться с тем, как он работает. Под действием высокой температуры жидкость в резервуаре преобразуется в пар. В качестве нагревательного элемента чаще всего выступают ТЭНы. Горячий пар под давлением подается через шланг с насадкой. После этого можно начать очистку поверхностей и материалов от разных загрязнений, насекомых, бактерий и грибков. Также этим способом можно избавиться от неприятных запахов.

Важнейшим преимуществом парогенераторной системы для уборки помещений считается возможность качественной дезинфекции без использования химических средств. С простой влажной уборкой невозможно получить такой уровень стерильности. Сегодня существует большой выбор бытовых парогенераторов, которые оснащаются различными функциями и насадками. С их помощью можно очищать от загрязнений полы и стены из кафельной плитки, раковины, газовую плиту, столешницы и других поверхностей. При помощи пара также несложно очистить и продезинфицировать емкости не только снаружи, но и изнутри.

Классификация парогенераторов для дезинфекции

В зависимости от метода получения горячего пара, установки бывают следующих видов:

●        без резервуара. Жидкость попадает на нагревательный элемент и сразу же преобразуется в пар. Такой аппарат отличается моментальной готовностью к работе;

●        с одним баком. Пар выходит через специальную насадку. На подготовку устройства к работе необходимо около 10 мин после запуска;

●        с двумя баками. Холодная жидкость из одной емкости постепенно перекачивается помпой в резервуар с горячей водой.

Одной из разновидностей паровых очистителей является парогенератор для очистки цистерн. С его помощью чистят и дезинфицируют не только автомобильные и железнодорожные цистерны с нефтепродуктами, но и нефтехимические резервуары и тому подобное. Электрические паровые установки для дезинфекции бывают электродными или ТЭНовыми. С их помощью выполняют пропаривание способом дегазации или прогрева, а также сочетают оба метода, что повышает эффективность процедуры.

При самом эффективном способе очистки при помощи прогрева, выполняется разогрев воды приблизительно до 80°C с последующей подачей пара в обрабатываемый резервуар. Эффективность усиливается за счет горячего пара под высоким давлением, который вырабатывает парогенератор. На продолжительность процедуры очистки и дезинфекции в большей степени влияет объем резервуара, уровень загрязненности и характер материала емкости. Паропроизводительность специализированных парогенераторов для очистки и дезинфекции варьирует от 15-1000 кг пара за 1 час.



Logo I котлы.png

Оформить заявку