Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для мясной и рыбной продукции

Влажное тепло и сухой дезинфицирующий пар – востребованный продукт на предприятиях по переработки мяса и рыбы, колбасных и консервных заводах. Чаще всего применяют электрический парогенератор для мясной и рыбной продукции, но иногда вполне уместно приобрести топливный агрегат (газовый или дизельный). В небольших производствах встречаются и твердотопливные варианты, их удобно использовать там, где образованные отходы предприятия могут стать топливом, что бывает очень часто.

Парогенераторы электрического типа применяются для производства технологического пара, температура которого составляет 130-160°C. Эти установки превращают воду в пар за счет использования электроэнергии. Их производительность может доходить до 1000 кг/ч. Данное оборудование соответствует всем принятым нормам и стандартам пищевой промышленности.

Применение электрических парогенераторов

Электрические паровые агрегаты широко востребованы на мясных и рыбных заводах. Их используют в следующих целях:

  • для размораживания и тепловой обработки продукции;

  • для обеззараживания тары и некоторого оборудования на производственных линиях;

  • при изготовлении корма для животных;

  • для обустройства отопительных систем и снабжения горячей водой.

Промышленные парогенераторы часто применяются в качестве источника теплоносителя. Пар нужен для отопления разных помещений и нагрева определенных сред. Подобные парообразующие агрегаты незаменимы при пропаривании корма для животных и подготовки деревянной тары. Они используются в любых процессах, где необходимо одновременно выполнять увлажнение и нагрев.

На уровень потребности в парогенераторных установках может влиять сезон. В холодное время года из-за низких температур некоторые среды (мазут, масло, патока и другие) становятся более вязкими и теряют свою текучесть. Это делает их транспортировку более проблематичной. Электрические паровые устройства помогают решить такую проблему путем прогрева трубопроводов, что является наиболее рациональным решением. Зачастую крупные мясокомбинаты имеют собственные фермы для выращивания животных и птиц. Тогда необходимо позаботиться об отоплении помещений, в которых их содержат в зимний период. 

Отопление на мясомолочных фермах

Фермы, на которых выращивают крупный рогатый скот, нуждаются в отоплении почти половину года в южных регионах, и 8-9 месяцев – в местах, где климат гораздо суровее. Паровой промышленный котел решит проблемы как отопления и горячего водоснабжения, так и наличия производственного пара заданного параметра. 

Очень важно правильно выбирать наиболее подходящее оборудование для конкретных условий того или иного отапливаемого объекта – электрическое, газовое или жидко топливное. При покупке паровых установок для отопления помещений промышленности следует учитывать их производительность и рабочее давление, как основные параметры.

Жидкотопливные парогенераторы отличаются следующими характеристиками:

  • Возможность установить котел в непосредственной близости с потребителем. Отсутствует необходимость возведения котельной, что позволит сэкономить достаточно большие средства;

  • КПД установки достигает до 92%;

  • Присутствует автоматизация оборудования, благодаря чему можно сократить штат работников;

  • Характеристики пара довольно высоки: температура до 200°С, давление до 13 атмосфер;

  • Быстрый запуск и простота обслуживания.

Большинство таких агрегатов имеют довольно компактные размеры, а за счет небольшой поверхности, через которую уходит тепло, уменьшаются тепловые потери. Разумеется, теплопотери зависят от организации доставки пара в радиаторы, то есть трубы необходимо изолировать при помощи теплоизолятора. Идеальный вариант – плиты стекловаты и фольгированные рукава.  

Виды электрических парогенераторов

Все электрические парогенераторы используют электроэнергию для ее преобразования в энергию тепловую. Те, что применяют на мясных и рыбных предприятиях – не являются исключениями. Эти установки могут отличаться типом нагревательных элементов:

  • ТЭНы – разогрев жидкости в котле выполняется несколькими ТЭНами, которые обладают различной мощностью;

  • электроды – вода в этом случае является проводником энергии;

  • высокочастотный излучатель – индукционный метод нагрева воды.

При использовании ТЭНовых установок пар не загрязняется веществами, образующимися в процессе окисления металла. Это обязательное требование, которое должно соблюдаться для возможности применения парогенератора во всех отраслях пищевой промышленности. При нагреве ТЭНами электропроводные свойства используемой воды для получения пара практически не имеют значения. 

Недостатки электрических парогенераторов

Существуют некоторые негативные стороны применения этого вида установок. Это нужно учитывать при выборе того или иного типа агрегата. Мощность ТЭНов контролируется только за счет их включения и отключения. Еще один недостаток заключается в том, что рубашка этих элементов при работе сильно нагревается, из-за чего появляется накипь. Это приводит к понижению уровня теплоотдачи и к увеличению вероятности поломки нагревательного элемента. Образование накипи можно предотвратить за счет применения мягкой воды, но это значительно повысит стоимость получаемого пара.

У парогенераторов электродного типа температура воды и нагревательного элемента практически одинакова. Благодаря этому отложение солей происходит гораздо медленней. При одних и тех же показателях мощности электрод прослужит намного дольше, чем трубчатый электронагреватель. За счет возможности менять площадь соприкосновения жидкости и электрода доступна плавная регулировка мощности системы. Стоимость производимого пара электродными агрегатами на порядок ниже, чем у других видов парогенераторов. Недостатков у этих устройств практически нет или же они незначительны.

Паровое оборудование, оснащенное высокочастотным излучателем, использует индукционный способ нагрева воды. Благодаря этому пар и жидкость абсолютно не соприкасаются с нагревательным элементом, что обеспечивает получение очень чистого пара. У подобного парогенератора имеется лишь один серьезный недостаток – слишком большая стоимость оборудования. Такая высокая цена за пар может окупаться только в отдельных случаях, например, в лабораториях исследовательских центров предприятий животноводства и птицеводства. 

Рекомендации при выборе оборудования

Подбирая оптимальный парогенератор, рекомендуется учитывать следующие моменты:

  • наличие дополнительных функций, позволяющих настроить характеристики пара;

  • уровень автоматизации рабочих процессов;

  • ремонтопригодность и возможность покупки отдельных деталей;

  • безопасность оборудования;

  • современный внешний вид, эргономику.

При производстве колбасы, сосисок и других готовых продуктов важна стерильность. Поэтому во многих случаях чистота пара является еще одним важным показателем. Загрязнение парогенераторных установок может оказаться следствием старых прокладок и уплотнений, замена которых не выполнялась своевременно. Также на это влияет образовавшаяся накипь и окалина, создающая дополнительное тепловое сопротивление. Все это негативно сказывается не только на долговечности агрегата, но и на качестве мясной или рыбной продукции.

Чтобы этого избежать, необходимо установить качественную систему водоподготовки. В первую очередь, это фильтры тонкой очистки, деаэраторы и некоторые другие приборы, которые понадобятся, если вода берется из природного источника. Для парогенераторов пищевых отраслей (к которым относится мясная и рыбная сфера) рекомендуют применять водопроводную воду. Если такой возможности нет, не стоит экономить на покупке хорошей системы водоподготовки, иначе требовательный к качеству воды парогенератор быстро выйдет из строя.



Logo I котлы.png

Оформить заявку