Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для обработки молочной продукции

Современное производство молочной и кисломолочной продукции нельзя представить без использования парообразующего оборудования. Большинство производственных процессов на молочных заводах начинается с термообработки молока с применением такого оборудование как парогенератор для обработки молочной продукции. Это, в первую очередь, пастеризация молока. За счет использования данной технологии происходит обеззараживание сырья, продляется срок его хранения, при этом продукт не теряет своих полезных свойств. Паровые агрегаты активно используются при производстве сыров самых разных сортов, где их подключают к сыродельной ванне.

Для чего нужны парогенераторы на молокозаводах

Промышленные паровые установки на молокозаводах необходимы не только для обеспечения процесса пастеризации, но и для тепловой обработки различного оборудования и тары. Молочная отрасль относится к пищевой промышленности, где требуется строгое соблюдение санитарных норм. Практически на всех производственных линиях нужно придерживаться высокого уровня чистоты и стерильности. Агрегаты дополнительно оснащаются рукавом для контроля направления выходящего пара, распылителем и силовым кабелем. 

Корпус таких установок сделан из нержавеющей стали, благодаря чему он имеет высокие прочностные характеристики, обладает влагостойкостью и повышенной надежностью. Производительность паровых систем может варьироваться в пределах 15-1500 кг/ч. При этом рабочая температура составляет 170-240°C, а давление доходит до 8 атмосфер. Такие агрегаты устанавливают на линиях для производства творога, что значительно ускоряет его приготовление.

Чаще всего на крупных предприятиях стоят несколько агрегатов, объединенных в единую систему. Модульные паровые установки рассчитаны на эксплуатацию при температуре воздуха до -30°C. Все рабочие процессы парогенератора автоматизированы, благодаря чему нет необходимости в постоянном присутствии операторов. Также к преимуществу можно отнести отсутствие необходимости регистрации оборудования в Госгортехнадзоре и Котлонадзоре, без чего невозможно обойтись при установке промышленного газового котла.

Парогенераторы производят технологический пар, которым стерилизуют стеклянную тару и металлические бочки для хранения и транспортировки молочной продукции. Паровые агрегаты применяют для тепловой обработки спецодежды сотрудников молокозавода, а также для термообработки различного оборудования на производственных линиях. Высокая температура и давление пара убивают опасных для здоровья бактерий и микроорганизмов.

Принцип работы

Вода в котле разогревается до высокой температуры, вследствие чего жидкость преобразуется в пар. За счет давления он по паропроводу поставляется в необходимое место. Более мощные установки способны выдавать больше пара за определенное время. Большинство парогенераторов при правильной настройке имеют КПД на уровне 98%, поэтому возможна подача необходимого количества пара в зависимости от мощностей производства.

Во время запуска системы разогретый воздух под давлением может просачиваться через трубопровод, что приводит к небольшой потере тепла. Для работы парогенераторов можно использовать как очищенную воду, так и содержащую соли, но тогда потребуется наличие специальных фильтров и химическая очистка. 

Преимущества парогенераторов перед котлами

Паровые установки для молочной продукции обладают следующими преимуществами:

  • высокий уровень теплоотдачи;

  • быстрый переход в новый рабочий режим при изменении нагрузки;

  • автоматизация большинства рабочих процессов;

  • отсутствие необходимости в установке циркуляционных насосов;

  • оборудование не нужно регистрировать в Госгортехнадзоре и Котлонадзоре;

  • возможность применения в качестве резервного источника пара при непредвиденных отключениях котельных;

  • экологичность пара;

  • плавный запуск системы позволяет избежать скачков напряжения в сети;

  • быстрый выход в рабочий режим (не больше 8 мин);

  • небольшие размеры установки в сочетании с отличным уровнем производительности.

К преимуществам можно отнести наличие разных видов парогенераторов. На больших предприятиях востребованы не только газовые или электрические агрегаты, но также часто используются установки газового или дизельного типа. Они заслужили свою популярность благодаря доступности топлива, высокому показателю КПД (до 98%) и возможности регулировки давления.

Скоростные парогенераторы

При малых объемах производства целесообразно использовать скоростные парогенераторы с небольшим запасом воды в котле. Это позволяет ускорить выход системы в рабочий режим. В теплообменнике спиралевидной формы испарение осуществляется в проточном режиме, что является наиболее удобным решением для работы с регулярным забором пара. Также скоростные агрегаты являются отличным вариантом для кратковременного использования.

В качестве главных преимуществ таких устройств можно отметить относительно низкую стоимость, малые габариты, простоту технического обслуживания и отсутствие потерь тепла в момент простоя. Скоростные парогенераторы обладают высоким уровнем теплоотдачи и возможностью быстрого изменения режима работы. Автоматизацию процессов работы оборудования можно настроить с помощью пультов управления, которыми оснащена система.

Достоинства паровых генераторов для применения на молочных производствах

Паровые агрегаты для молочной промышленности не нужно регистрировать в Госгортехнадзоре и Котлонадзоре. Важное преимущество – простота монтажа за счет наличия специальной подставки и автоматизация всех рабочих процессов. Также следует отметить возможность внешнего управления системой, наличие множества опций и дополнительных функций, хорошие показатели давления и температуры (до 8 атмосфер и 180°C соответственно).

Чаще всего на заводах по производству молочной продукции и на сыроварнях используют электрическое оборудование, в основном, электродного типа. У парогенераторов данной разновидности температура воды и нагревательного элемента практически одинакова. Благодаря этому отложение солей происходит гораздо медленней. При одних и тех же показателях мощности электрод прослужит намного дольше, чем трубчатый электронагреватель. За счет возможности менять площадь соприкосновения жидкости и электрода доступна плавная регулировка мощности системы. 

Стоимость производимого пара электродными агрегатами на порядок ниже, чем у других видов парогенераторов. Недостатков у этих устройств практически нет или же они незначительны. Для этих агрегатов характерна высокая надежность оборудования, что обеспечивается наличием двойной защиты. Система автоматически отключится, если давление превысит допустимый показатель. Насос защищен от гидроудара. Также паровой котел способен выдерживать нагрузки несколько больше тех, что указаны в инструкции. Отмечают высокую ремонтопригодность и простоту при эксплуатации. 



Logo I котлы.png

Оформить заявку