Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для пивоварения

Парогенераторные системы необходимы для пивоварения в крайне важный момент производственного процесса – прогрева сырья с довольно густой консистенцией. Качество и надежность такого оборудования как парогенератор для пивоварения имеет немаловажное значение. С его помощью осуществляется множество технологических операций на пивоваренных предприятиях.

В процессе варения пива пар требуется постоянно, причем, он должен быть высокой чистоты и определенных характеристик. Пар поступает в необходимое место по специальной последовательной системе трубопроводов, которую часто называют «паровозиком». Брага находится в перегонном кубе, в который попадает пар через барботер. Во время подачи пара также происходит перемешивание содержимого резервуара.

Особенности выбора парогенераторов для пивоварни

В пивоваренном производстве используются паровые установки скоростного типа и паротрубные котлы. Первый вариант больше подходит для малых предприятий или для частных лиц, потому как большие заводы в основном работают с отопительными системами, располагающими значительным количеством воды. Поэтому важно сравнить эти два вида паровых систем и определить преимущества каждого из парогенераторов для конкретных случаев.

Из-за особенностей процесса пивоварения требуется специальный парогенератор. Важно оснащение установки различными дополнительными функциями, а также стоимость оборудования, что зависит от многих нюансов. Даже малому пивоваренному предприятию необходимо обязательно установить подобный паровой агрегат. Специалисты считают, что для пивоварни оптимальным решением является электрический парогенератор.

Подбирая парообразующую систему для пивоварения, следует учитывать качество получаемого дистиллята. Пивоварни относятся к пищевому производству, поэтому данная характеристика считается необходимым условием для производственного цикла. Чистота пара является еще одним важным показателем. Загрязнение парогенераторных установок может оказаться следствием полимерных прокладок и уплотнений, которые засоряются или выходят из строя. Их нужно вовремя менять, а воду подготавливать в системах водоочистки. 

Парогенераторы непрерывного действия

На пивоваренных предприятиях большую популярность получили паровые устройства непрерывного действия, которые способны работать достаточно долго без необходимости отключения. Такое положительное качество предоставляет возможность не останавливать работу пивоварни, при этом подача жидкости и другие процессы происходят в автоматизированном режиме. Для парогенераторов необходимо использовать только чистую воду, иначе придется устанавливать специальные фильтры или заняться обустройством водоочистной системы.

В комплект поставки электрических парогенераторов входит:

  • сам парогенератор высотой 51 см, длиной и шириной 15,5 см. Устройство обладает двойной защитой – от превышения давления и от образования вакуума. Оно оснащено трубкой контроля уровня, краном подачи и сливом жидкости;

  • реле максимального тока;

  • клапан с электромагнитным приводом.

Мощность как однофазных, так и двухфазных установок может составлять до 8 кВт. Чтобы реализовать максимальную мощность агрегата необходимо напряжение в сети не меньше 220 В, а минерализация жидкости должна быть от 500 мг/л. 

Преимущество парогенераторов непрерывного действия

Такие устройства очень удобно применять там, где технология требует постоянного присутствия пара в течение долгого времени. За счет использования непрерывного парогенератора можно удобно, быстро и качественно перегонять сырье в кубах объемом до 300 л. Оборудование отлично справляется с обеззараживанием танков, трубопроводов, стеклотары и металлических емкостей.

На выход системы в рабочий режим уходит от 5 до 10 минут, на что влияет необходимая начальная мощность, напряжение и уровень минерализации жидкости. Паровые аппараты непрерывного действия могут стабильно функционировать и не требовать участия человека в течение 4-12 ч, что также зависит от напряжения сети и минерализации жидкости.

Непрерывные парогенераторы могут стабильно работать на протяжении суток и более, после чего степень засоления жидкости в системе значительно возрастает. Поэтому рекомендуется выполнять остановку оборудования для слива воды, чтобы снова заполнить агрегат жидкостью. На этот процесс уйдет не больше 20 минут, после чего парогенератор сможет продолжать работать в обычном для себя режиме.

Как правильно выбрать оборудование

Очень важно принять правильное решение проблемы выбора и настройки оборудования под конкретную ситуацию. Для этого нужно знать основные цели, которые будут выполняться с помощью пара. В некоторых случаях, если пара нужно много, допустимо использование промышленных паровых котлов. Они имеют отличные показатели КПД – до 92%, полностью автоматизированы. Выходящий пар имеет температуру до 180-200 градусов, давление до 13 атм. 

Промышленные парогенераторы – отличный источник для поставки теплоносителей. Пар нужен для отопления разных помещений и нагрева определенных сред. Парообразующие агрегаты используются не только для получения чистого конденсата, но и в любых процессах, где необходимо одновременно выполнять увлажнение и нагрев. В том случае, если потребитель пара, в данном случае, владелец пивоварни, решит сэкономить на покупке качественного агрегата, могут возникнуть такие негативные явления как:

  • Выработка пара плохого качества, неподходящего для применения в пищевой промышленности. Это отразится на вкусе пива.

  • Чисто технические моменты, например, неверный подбор типа паровой установки и конфигурации системы, неправильно обустроен отвод конденсата. 

  • Вероятно отсутствие возможности для контроля над процессом образования пара. 

Все эти отрицательные стороны нерационального применения оборудования могут привести к повышению затрат пара до 40% от расчетной производительности. Нарушения в работе агрегатов зачастую являются следствием неправильных расчетов при проектировании, недостатка определенных знаний или опыта работы с парообразующими установками. 

Эти неприятные моменты можно исключить за счет правильных проектировочных расчетов и рациональной настройки системы под конкретные условия. Также улучшить работу оборудования поможет использование дополнительных устройств. Для любого вида пищевой отрасли, в том числе пивоварении, применение парогенераторов должно происходить в соответствии со следующими требованиями:

  • Качество пара должно соответствовать нормам, прописанным в технологии изготовления продукта. 

  • Должна присутствовать система отвода конденсата, характерная только для пищевого производства.

Кроме того, необходимо соблюдать санитарные нормы и технику безопасности во время работы с парогенераторами. Автоматизация процессов парообразования и контролируемая подача пара поможет решить эту проблему. Все современные электрические и топливные модели оснащены электронными контроллерами и системами защиты от перегрева.



Logo I котлы.png

Оформить заявку