Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для приготовления комбикормов в животноводстве

Такое оборудование как парогенераторы для производства комбикормов в животноводстве приобретают все без исключения фермы и птицефабрики. Для получения комбикормов используется метод прессования и увлажнения технологическим паром и водой. Парогенераторные установки преобразуют воду в пар, который можно применять для обработки сырья в процессе изготовления комбикормов. Струя пара обычно подается во время обработки зерен, которые необходимо пропарить. Благодаря этому они приобретают достаточную мягкость и очищаются от опасных микроорганизмов.

Пропаривание является важнейшим процессом при изготовлении продукции из трудно гранулируемого сырья или с его уровнем влажности меньше 8%. В зависимости от разновидности комбикорма или особенностей его приготовления может изменяться время пропаривания сырья и технологические параметры пара.

Зачем пропаривать комбикорм

Комбикорм используется в качестве оптимального рациона для кормления большинства животных. Он может содержать зерна, траву, соль, витамины, минералы и другие элементы, которые нужны для полноценной жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Их питание влияет на качество конечной продукции – молока, мясо, яиц и так далее. Использование паровых агрегатов для пропаривания комбикормов позволяет повысить питательные и вкусовые показатели конечной продукции.

Также только при помощи пара корм очищается от различных микробов, которые могут способствовать появлению заболеваний у животных. Обработка паром необходима и для того, чтобы убрать токсичное вещество – масляную кислоту из силосованного корма.  Данная процедура выполняется за несколько этапов. Обрабатываемый слой этого корма не должен быть больше 50 см. После обработки силос приобретает приятный, здоровый запах и необходимый уровень кислотности. 

Стерилизация субстратов и тары

Во многих случаях, используя то или иное сырье, его предварительно стерилизуют. Также часто стерилизуют тару, в которой скапливаются болезнетворные микроорганизмы, вредные для животных. Для этого применяют сухой пар. Пар для использования в животноводстве должен соответствовать определенным нормам таких показателей как: чистота, сухость, температура. Иногда допускается присутствие небольшого количества примесей каких-либо газов. Сухость пара является одной из необходимых характеристик для парогенераторов в данной отрасли, приравнивается в этом отношении к пищевой промышленности и медицине. 

Сухой пар, необходимый для стерилизации, поступает в теплообменник при температуре свыше 140°C. Его теплота и сухость взаимосвязаны между собой, потому как у насыщенного влагой пара показатель теплоемкости существенно ниже, что увеличивает расход электроэнергии. Для производства комбикормов важно, чтобы в паре не содержались посторонние газы и примеси, которые могут испортить корм для животных. 

Одновременно необходимо побеспокоиться о водоподготовке, не только химической очистке, но и деаэрации, так как наличие воздуха в паре вызывает коррозионные процессы паропроводов. К тому же воздух обладает достаточно высокими теплоизоляционными свойствами, что уменьшает производительность паровых агрегатов и ухудшает качество пара. Для очистки тары пригодится как влажный, так и сухой пар. Удобнее всего это делать в специальных камерах. 

Электрические парогенераторы на животноводческих производствах

На небольших фермах, где поголовье не отличается значительной величиной, можно обойтись одним или двумя компактными электрическими генераторами пара. Более мощные установки способны выдавать больше пара за определенное время. Большинство парогенераторов при правильной настройке имеют КПД на уровне 98%, поэтому возможна подача необходимого количества пара в зависимости от мощностей производства. 

В сфере животноводства широко востребованы парогенераторы электрического типа. Они под значительным давлением превращают большие объемы воды в пар. Во время парообразования вырабатывается большое количество энергии, для которой можно найти абсолютно разное применение. Сейчас все больше пользуются спросом парогенераторные устройства небольших размеров. Существует ТЭНовый, электродный и индукционный тип парогенераторов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Для работы электрических парогенераторов можно использовать как водопроводную, уже очищенную воду, так и содержащую соли, однако в этом случае необходима процедура фильтрации и химической очистки воды. К преимуществам электрического оборудования относят высокий уровень теплоотдачи и очень быстрый переход в новый рабочий режим при изменении нагрузки. К тому же, электрические модели парогенераторов, в отличие от газовых аналогов, не нужно регистрировать в Госгортехнадзоре и Котлонадзоре.

Еще один большой плюс состоит в том, что мощные электропарогенераторы можно применить как источник тепловой энергии, если по какой-то причине отключилось централизованное отопление. В том случае, когда оно отсутствует, роль генератора пара лучше всего выполнит промышленный паровой котел, о котором речь пойдет ниже. Зато такое оборудование занимает немного места, для него не нужно отдельного помещения. 

Паровые котлы

В сельскохозяйственном производстве часто применяются паровые котлы, которые также вырабатывают технологический пар за счет процесса нагрева жидкости. Эти конструкции для своей работы могут использовать разные виды топлива, в процессе горения которого выделяется необходимое тепло. При наличии достаточно просторного помещения в котельной устанавливают жидкотопливные парогенераторы. Чаще всего используют дизельное топливо, реже – мазут или отработанные машинные масла. Если же есть возможность подключиться к системе центрального газоснабжения, отличным вариантом будет покупка газового промышленного котла.

Дизельные котлы разделяются на два типа – жаротрубные и водотрубные, которые часто называют прямоточными. Наличие специального кожуха из стальных листов обеспечивает высокую безопасность в процессе работы с парогенератором. Очень важно правильно выбирать наиболее подходящее оборудование для конкретных условий того или иного отапливаемого объекта. При покупке паровых установок для отопления помещений промышленности следует учитывать их производительность и рабочее давление. 

Прямоточные паровые котлы для пропарки комбикорма

Простые в применении котлы прямоточного типа имеют массу положительных качеств. Они имеют минимальный уровень опасности, поскольку пар в них редко достигает максимального значения. Такой агрегат можно разместить в непосредственной близости с потребителем. Отсутствует необходимость возведения котельной, что позволит сэкономить достаточно большие средства на постройке отдельного помещения. 

Таким образом, прямоточные паровые котлы – неплохая альтернатива парогенераторам. Получаемый пар необходим для увлажнения, стерилизации и нагрева сырья, которое используется для изготовления комбикормов. В итоге продукция получается мягче и лучше уплотняется. От наличия обработки паром сильно зависит качество трудно гранулируемого сырья с влажностью менее 8%. В зависимости от вида корма может подбираться определенное время пропаривания и другие условия.




Logo I котлы.png

Оформить заявку