Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для производства фанеры

Фанера представляет собой стройматериал в виде многослойной плиты, который получают путем склеивания шпона с применением специальных фиксирующих составов. Для изготовления изделий может быть использована фанера с различным числом слоев, склеиваемых по определенной технологии. Промышленный парогенератор  для производства фанеры необходим для ускорения процесса склеивания, а также предварительной обработки пиломатериалов.

Особая структура фанеры, имеющая вид слоев из древесины, получается за счет применения специальных методов производства. У таких изделий может быть до 21 слоя, которые скрепляются друг с другом клеевыми средствами. Для получения фанеры чаще всего используются такие виды дерева как сосна или береза, наделяющие материал положительными характеристиками. Характеристики безопасности клея для фиксации слоев делается на основе смол, влияющих на качество конечного продукта, также как и сорт дерева.

Особенности сушки в паровой камере

Существует множество методов сушки стройматериалов из дерева, которые позволяют получить качественную продукцию с минимальным количеством брака. К одному из этих методов относят сушку в паровой камере. С этой целью внутри нее устанавливают определенный режим температуры и влажности пара. Сушильные паровые камеры используют в различных технологических процессах заготовки и производства изделий из древесины. 

Сушка дерева с помощью пара является эффективным способом термической обработки разных сортов древесины, которая может содержать различное количество влаги. В данной технологии используется пар, температура которого свыше 120°C. Также есть варианты с двойным разогревом пара до еще больших температур. Важно правильно выбирать наиболее подходящее оборудование для конкретных условий. При покупке паровых установок для изготовления фанеры, необходимо учитывать множество факторов, главные из которых – это производительность и рабочее давление. 

В сушильных камерах парового типа можно для хвойной древесины с толщиной 5 см уменьшить показатель влажности с 60 до 12%. Данный процесс занимает довольно много времени. Для этого в камеру подается разогретый пар, циркулирующий за счет использования специальных вентиляторов высокой мощности. При этом пар проходит через доски, благодаря чему они прогреваются и отдают свою влагу. Разогретый воздух и пар циркулирует в камере со скоростью 0,8-1,4 м/с. Целиком процедура по сушке досок толщиной 5 см и шириной 15 см длится приблизительно 7 дней. На время сушки также влияет изначальный уровень влажности и сорт древесины.

Преимущества использования парогенераторов в изготовлении пиломатериалов

В естественной среде подготовка пиломатериалов может снизить качество, что скажется на оценке сорта, а значит, и цене материала. Зато в специальной камере с использованием парогенератора этот процесс проходит намного эффективнее и гарантирует отличный результат. На длительность процесса сушки значительное влияние оказывают размеры заготовок. Толстые и широкие доски просушиваются гораздо дольше, а при их малых размерах времени на тепловую обработку нужно меньше. Если необходимо добиться влажности на уровне около 8%, то данная процедура будет осуществляться на порядок дольше.

Сушильные системы показывают хороший уровень экономичности. Для снижения влажности 1 м3 хвойных досок с 50 до 12% достаточно 7-150 кВт энергии. Но на весь процесс уходит довольно много времени. Даже для высушивания хвойных сортов древесины потребуется порядка 2-3 недель. Производительность камер для сушки определяется объемом сырья, который можно в них загружать за один раз. Этот показатель может составлять от 1 до 27 м3. Данные установки встречаются на деревообрабатывающих предприятиях с разными производственными мощностями, например, небольшой цех или завод, экспортирующий достаточно большие объемы продукции.

Устройство и принцип работы сушильных камер

Камеры для сушки дерева бывают конвекционными или конденсационными. В системах первого типа горячий пар и выделяемая влага из древесины просто уходят в атмосферу. В конденсационных камерах тепловая энергия подлежит повторному использованию для отопления разных помещений предприятия. Благодаря этому происходит экономия энергетических затрат и повышается рентабельность производства.

В целом сушильные установки обоих видов очень похожи по своему устройству. В них происходит циркуляция разогретого калориферами воздуха или пара, который подается из котельных. При этом можно использовать электрический парогенератор, в этом случае его устанавливают вблизи камеры. Это позволяет снизить теплопотери за счет короткого паропровода. Чтобы уменьшить теплопотери и предотвратить конденсацию пара, до нужной степени (зависит от температурного режима, необходимого для той или иной операции), используют теплоизоляцию.

Вентиляторы, за счет которых осуществляется движение воздуха и пара, установлены вверху камеры за калориферами. Конденсационные установки имеют герметичное исполнение, благодаря чему выделяемое тепло не уходит в атмосферу, а вместо этого скапливается в специальных сборниках для его дальнейшего применения. Происходит возврат конденсата и его дальнейшее использование.

При сушке в конденсационных камерах агент нагревается до 40-72°C. На выбор подходящей температуры влияет степень влажности сырья. Размер сушильной конструкции может доходить до 50 м3. Для отопления помещений может применяться около 40% тепла, которое выделяется во время сушки. Таким образом, экономический эффект от применения парогенераторного оборудования еще более возрастает. 

Паровые котлы на предприятиях обработки древесины

В деревообрабатывающем производстве часто применяются паровые котлы, которые также вырабатывают технологический пар за счет процесса нагрева воды до нужной температуры. При этом, в отличие от парогенераторов, котлы могут использовать разные виды топлива, в процессе горения которого выделяется необходимое тепло. При наличии достаточно просторного помещения или собственной котельной устанавливают жидкотопливные (масляные, дизельные или мазутные) котлы. Если же есть возможность подключиться к системе центрального газоснабжения, самым оптимальным вариантом будет покупка газового промышленного котла.

Промышленные котлы (газовые, жидкотопливные и так далее) разделяются на два типа – жаротрубные и водотрубные, которые также называют прямоточными. Наличие специального кожуха из стальных листов обеспечивает высокую безопасность в процессе работы с парогенератором. Очень важно правильно выбирать наиболее подходящее оборудование для конкретных условий того или иного предприятия. Котел сможет обеспечить доставку не только промышленного пара, но также полностью или частично осуществить процесс отопления и горячего водоснабжения. 

Logo I котлы.png

Оформить заявку