Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
28.05.2019

Парогенератор для пропарки цистерн

Парогенератор для пропарки цистерн

Проводить очистку и дезинфекцию топливных цистерн следует после каждого использования. Это происходит в несколько этапов. Такое промышленное оборудование как парогенератор для пропарки цистерн с большой мощностью пропаривает поверхность, удаляет остатки трудно выводимых веществ. Агрегат является одной из самых важных составляющих пропарочных станций. Парогенератор наиболее удобный инструмент для данной операции. Пар подается под большим давлением, с возможностью регулировки уровня давления.

Как происходит процесс очистки цистерн

Жидкое топливо, нефтепродукты, пищевые компоненты транспортируются только в специальных автоцистернах. Промывка проводится после каждой перевозки. Сначала цистерну моют, затем пропаривают. Санитарная обработка цистерн позволяет избавиться от остатков жидкостей, испарений, оседающих на стенках емкости, включая самые труднодоступные места.

Цистерну очищают горячей водой при помощи водонапорного прибора. Горячая вода подается с добавлением химического растворителя. Финальная стадия обработки заключается в обработке парогенератором. Пар удаляет остатки чистящих химических веществ и остатки продукта. Парогенератор подбирают в зависимости от условий использования. Для автоцистерн подходят аппарат с высоким уровнем давления, высокой скоростью работы.

Процесс подачи пара происходит дозировано, под управлением оператора или при помощи автоматики. Окончание процесса обработки заключается в сушке горячим воздухом внутренней части цистерны. Для этой цели используется другое оборудование – специальные вентиляторы с возможностью нагревания подаваемого воздуха.

Как устроен данный прибор

Парогенератор для пропарки цистерн конструкционно мало отличается от любого другого вида аналогичного оборудования. Основной элемент его конструкции – чугунные или стальной бойлер. Он абсолютно герметичен и автономен. Каркас парогенератора содержит такие функциональные узлы, как нагревательный прибор, свитый кольцами змеевик – главный орган для образования пара. Нагревательный прибор внутри резервуара кипятит воду до парообразного состояния. Температура при этом может достигать 160 градусов.

Большое значение имеет установленная на агрегате автоматика. Сверхточные датчики, реле, выключатели и другие приборы обеспечивают контроль над каждым этапом парообразования. Специальный датчик отслеживает и удерживает внутреннее давление и показатели вырабатываемого пара. Электронасос подает воду в резервуар. Модель насоса подбирается под действующий тип парогенератора, его мощность и другие характеристики. Насос особенно активно используется в тех местностях, где существует ограниченный доступ к центральному водоснабжению. Часто в этих случаях используют накопительную емкость для запаса воды.

Разновидности генераторов пара для пропарки цистерн

Для пропарки цистерн используют именно парогенераторы, а не паровые котлы, и вот почему. Преимущество данных агрегатов перед паровым котлом состоит в том, что пар может использоваться непостоянно, а в краткосрочном периоде и при использовании центрального водоснабжения. Котел же работает непрерывно, а в этом необходимости нет. Поэтому используют исключительно парогенераторы следующих типов:

·         Газовые;

·         Дизельные;

·         Электрические.

Электрическое, точнее электродное оборудование подходит для этих целей. Оно недорогое, быстро прогревает воду до температуры более 80 градусов. Электродным парогенератором удобно очищать цистерну после перевозки вязких жидкостей. В состав воды добавляют примеси, которые попадают вместе с паром на очищаемую поверхность. Этот процесс называется дегазацией. Скоростной тип парогенератора подходит для промывки автоцистерн, перевозящих молоко. Он компактен, доступен в техническом обслуживании. В состоянии покоя имеет хорошую теплопроводность.

Электрический парообразователь наиболее популярный вид оборудования для очистки и дезинфекции сильно загрязненных емкостей и поверхностей. Его преимущество в простоте конструкции, удобного применения и относительно недорогой стоимости. ТЭН превращает электроэнергию в пар. Парогенераторы имеют компактную форму, с большой производительностью. Этот тип парогенератора позволяет извлечь любое количество пара, даже из минимального объема воды.

Регулярный простой оборудования любой технической сложности экономически не выгоден для предприятия, он снижает бюджет, потребляет ресурсы. Длительное хранение оборудования без использования ведет к потере функциональности. Потому выгоднее иметь мобильное и высокоскоростное оборудование в виде парогенератора, чем паровой котел. Исключение – если паровой котел применяют также и для других, более регулярных целей.

Пропарочные станции

Перед наливом нового содержимого, а также перед ремонтными работами все автоцистерны подвергаются обработке на специальных пропарочных станциях. Характер обработки может быть различным, он определяется по ГОСТу. Такие станции находятся, как правило, неподалеку от нефтяных и нефтеперерабатывающих предприятий, пунктов перелива нефтепродуктов и так далее. Железнодорожные цистерны обрабатываются аналогично автомобильным емкостям, то же касается и резервуаров для нефтепродуктов на водном грузовом транспорте.

В зависимости от технического оснащения, объема и характера работы данные предприятия делятся на несколько видов:

·         промывочно-пропарочные станции, которые осуществляют подготовку цистерн к наливу и ремонту. Они расположены на значительной территории, имеют путевое развитие, оборудование и мощные обустройства, обеспечивающие механизированную очистку цистерн.

·         промывочно-пропарочные пункты обеспечивают подготовку цистерн для налива нефтепродуктов сравнительно небольшой номенклатуры.

·         механизированные промывочно-пропарочные поезда предназначены для подготовки цистерн на станциях, где нет стационарных устройств и приспособлений.

На всех видах предприятий, вне зависимости от масштаба работ, установлены генераторы пара. После пропарки емкости тщательно промывают струей горячей воды с моющим средством под давлением, затем споласкивают чистой водой и просушивают. Для внутренних работ используют гибкий рукав воздуховода тепловентилятора.

Водоподготовка для работы парогенераторов

Чтобы получить пар нужной кондиции, требуется вода с определенными характеристиками. Низкое качество воды отрицательно сказывается на работе и состоянии агрегата, влияет на длительность его эксплуатации. По этой причине рядом с промышленными парогенераторами устанавливают оборудование для тонкой очистки, химической очистки и деаэрации воды. Процесс происходит в следующем порядке: из первичной емкости насос накачивает воду, и она подается в фильтр. Затем отфильтрованная вода направляется в питательный бак парогенератора.

В агрегатах могут применяться насосы для подачи рабочей среды под нужным давлением в принудительном порядке. Деаэраторы и насосы подходят нескольких видов – повышенного или пониженного давления. И те, и другие разновидности одинаково хороши, а их выбор зависит лишь от характеристик того или иного парогенератора. Чем лучше очищена вода, тем дольше прослужит оборудование без ремонта и замены отдельных узлов. Фильтры в приборах водоочистки и насосах требуется менять своевременно – регламент прописан в инструкции к оборудованию.

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку