Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для систем отопления и горячего водоснабжения в жилых и промышленных зданиях

Помимо обычных водогрейных котлов, применяется промышленный парогенератор  для систем отопления и горячего водоснабжения в жилых и промышленных зданиях, который может также снабжать производство технологическим паром. Паровое централизованное отопление используется в промышленных районах и в местах со сложным рельефом местности (холмы, овраги и других), в южных регионах, где сравнительно короткий отопительный сезон. Также возможно его применение там, где допускается снижение санитарно-гигиенических норм к теплоносителю.

Важный момент – обеспечение доставки пара к потребителю. Прокладка труб жилых и производственных отопительных систем обычно осуществляется различными способами:

  • через подвалы зданий, 

  • технические помещения, 

  • чердаки и подполья строений.

На чердаках и в подвалах не рекомендуют проводить трубы в очень холодных регионах, поскольку велика вероятность их промерзания и разрыва. Иногда их размещают снизу или сверху пола нижнего этажа, например, цокольного, или первого, если он нежилой.

Системы возврата конденсата

Паровое оборудование может быть оснащено системой возврата конденсата. Такие установки активно используются на промышленных предприятиях. Пар из котельной подается по паропроводу к потребителям тепла. После этого конденсат возвращается по специальному трубопроводу за счет давления, создаваемого насосными агрегатами. Эти конденсатные насосы размещаются у потребителей. Если давление пара недостаточное, то аккумулятор ставят внизу здания, чтобы конденсат в него стекал естественным путем. 

Для подключения конденсата к схеме ГВС (горячее водоснабжение) требуется обязательное использование насосных установок. По такому же принципу возможно подключение к паровому отоплению калориферных устройств систем вентиляции, а также другого оборудования. В этом случае оборудование подключают к системам электроснабжения, даже если оно работает на газовом или жидком топливе.

Разновидности отопительного оборудования

Отопление может быть местным или центральным. Метод разводки системы бывает верхним, нижним, горизонтальным, вертикальным и смешанным. Существуют отопительные системы, которые работают беспрерывно в течение всего отопительного сезона, а есть и периодические, включаемые на определенный период времени. У одних систем гидравлический режим постоянный, а у других его можно менять. Также отопление может различаться по следующим критериям:

  • по используемому источнику энергии – электричество, газ, уголь, древесина, мазут, торф, солнечная и геотермальная энергия;

  • по виду теплового агента – воздух, вода, пар, а также комбинированный вариант;

  • по разновидности используемых приборов – конвективные, лучистые и конвективно-лучистые;

  • по способу циркуляции теплового агента – естественный и искусственный (применяются насосные агрегаты);

  • по направлению движения теплоносителя в трубопроводе – тупиковые или попутные системы.

По варианту подключения приборов они могут быть одно-, двух-, трех- и четырехтрубными, а также комбинированными. В однотрубных конструкциях отопительные устройства на одном стояке подсоединены в последовательном порядке. Это означает, что тепловой агент от одного прибора в стояке переходит к следующему, при этом он постепенно теряет тепло. В остальных вариантах отопительные устройства соединены со стояком параллельно, благодаря чему теплоноситель в них имеет одинаковую температуру. Эти системы эффективней, но их обустройство потребует больше затрат, а настройка оборудования будет более трудоемкой.

Доставка тепла потребителю

Нагрев жидкости в системах отопления многоэтажных домов осуществляется с помощью радиаторов, небольших котлов из чугуна или стали, а также змеевиков, которые размещают в печах или дымоходах газовых плит. Еще встречаются бытовые отопительные, водогрейные и отопительно-варочные агрегаты. Для таких систем допустимо применение как парового, так и водогрейного агрегата.

В квартирном и в однотрубном отоплении с вертикальной разводкой и естественной циркуляцией можно осуществить монтаж теплового генератора и нагревательных устройств на одинаковом уровне. Отопление подъездов предусмотрено только для домов с тремя этажами и более. Трубы систем центрального отопления должны находиться в открытом доступе. Для жилых домов и других зданий стояки рекомендуется располагать в углах стен.

Прокладка труб отопительных систем обычно осуществляется через подвалы зданий, технические помещения, чердаки и подполья (кроме строений, находящихся в холодных регионах). Также их могут разместить снизу или сверху пола 1-го этажа.

Паровое отопление может быть с малым (не более 0,07 МПа) и высоким уровнем давления пара. Оно используется для обустройства зданий общественного и промышленного типа. Более востребованы паровые системы малого давления. Как водяное, так и паровое центральное отопление может включать в себя нагревательные устройства в виде радиаторов, ребристых труб и конвекторов. Иногда встречаются бетонные нагревательные панели.

Альтернатива электрическим котлам – дизельные агрегаты

При наличии достаточно просторного помещения в котельной устанавливают жидкотопливные парогенераторы. Чаще всего используют дизельное топливо, реже – мазут или отработанные машинные масла. 

Дизельные паровые установки бывают жаротрубными и прямоточными. К преимуществам первых относят следующее:

  • стоимость ниже, чем у других установок в этом классе;

  • низкая себестоимость пара;

  • наличие специального кожуха из стальных листов, благодаря чему обеспечивается высокая безопасность в процессе работы с парогенератором;

  • простота конструкции;

  • высокое качество и надежность всей системы;

  • отсутствие необходимости регистрации в Ростехнадзоре;

  • поставка осуществляется не дольше, чем за 10 дней.

Очень важно правильно выбирать наиболее подходящее оборудование для конкретных условий того или иного отапливаемого объекта. При покупке паровых установок для отопления помещений промышленности следует учитывать их производительность и рабочее давление. Преимущества дизельных паровых установок прямоточного типа заключаются в следующем:

  • абсолютная взрывобезопасность. За счет этого агрегат можно разместить в непосредственной близости с потребителем. Отсутствует необходимость возведения котельной, что позволит сэкономить достаточно большие средства;

  • отличные показатели КПД – до 92%;

  • автоматизированная работа оборудования, благодаря чему можно сократить штат работников;

  • пар имеет температуру до 200°С, а его давление может доходить до 13 атм;

  • работа установки в полноценном режиме уже начинается через 5 минут после запуска;

  • простота эксплуатации;

  • хорошая ремонтопригодность. Замена змеевика выполняется буквально за несколько часов.

Они имеют довольно компактные размеры, а за счет небольшой поверхности, через которую уходит тепло, уменьшаются тепловые потери. По этой причине приобретение каких-либо топливных генераторов пара вместо электрических моделей может дать высокий экономический эффект, поскольку электроэнергия стоит весьма недешево. 



Logo I котлы.png

Оформить заявку