Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для стерилизации тары в пищевой промышленности

Такое оборудование как парогенератор  для стерилизации тары в пищевой промышленности является незаменимым. Стерилизация – процесс нагревания субстанции до полного уничтожения вредной флоры, оптимальный вид дезинфекции, причем, единственно полностью экологически чистый. Другие методы дезинфекции в данной отрасли не приемлемы, ведь речь идет о продукции, употребляемой человеком в пищу. 

Парогенераторы являются основным оборудованием для стерилизации в пищевой промышленности, поскольку такая обработка никак не отражается на качествах продукта. Во время данного процесса погибают все патогенные микроорганизмы и бактерии. Без паровых установок невозможно выполнить качественную стерилизацию не только в пищевой, но также в медицинской и в фармацевтической сфере деятельности. 

На предприятиях по производству продуктов питания ля стерилизации тары и частей оборудования обычно применяются парогенераторы с производительностью 200-1000 кг/ч. Температура пара составляет 160-180°C, минимальное рабочее давление системы – 0,07 МПа. 

Особенности стерилизации

Под стерилизацией понимается обеззараживание пищевой продукции и тары с помощью метода высокотемпературной термообработки. К парогенераторным установкам для пищевого производства выдвигаются особые требования. Чистота пара должна отвечать санитарным нормам, ведь он контактирует непосредственно с самой продукцией, что влияет на безопасность ее употребления и на качество товара. Производить стерилизацию бутылок и прочей тары с помощью пара считается наиболее выгодным и целесообразным решением.

Кроме стеклянных и полимерных бутылок, в которые разливают жидкую продукцию, к стерилизуемой пищевой таре относятся:

  • Емкости для приготовления творога;

  • Сыроваренные ванны;

  • Части конвейеров консервных заводов, соприкасающихся с продуктами;

  • Упаковочная тара и так далее.

Процесс консервирования обязательно должен сопровождаться предварительным обеззараживанием, которое производится за счет технологического пара под давлением в стерилизаторе (автоклав). Эта конструкция имеет вид резервуара с двойными стенками, между которыми располагается водопаровая камера.

Требования к парогенераторам

Парогенераторы для пищевой промышленности должны отвечать следующим требованиям:

  • отсутствие в паре различных примесей и газов;

  • стабильное обеспечение паром определенной температуры и в необходимом количестве;

  • пар должен соответствовать потребностям технологического процесса;

  • налаженная работа системы отвода конденсата.

Высокая надежность, эффективность, экономичность и простота сделали стерилизацию с помощью пара наиболее популярным способом обеззараживания продукции и тары. Пар выступает в роли идеальной стерилизующей среды. Но добиться качественной стерилизации можно только при определенном соотношении температуры и давления. Также важно соблюдать время самого процесса.

Электрические ТЭНовые генераторы пара лучше всего применять в регионах, где вода изначально мягкая и не имеет электропроводных свойств. В противном случае следует выбрать электродный тип. Паровые системы используются там, где пар напрямую взаимодействует с продукцией. Для ТЭНовых парогенераторов применяется вода с очень низкими показателями электропроводимости.

Параметры электрических парогенераторов

Наилучшая производительность пара у электрического генератора – от 20 до 500 кг/ч при рабочем давлении до 5 атмосфер. Желательна максимально плавная регулировка мощности, что позволяет избежать перегрузок в сети. Должна присутствовать электронная и механическая защита, которая отключает установку при превышении допустимого давления, а также защита насосного агрегата от гидроудара за счет наличия демпфирующей системы. ТЭНы должны быть изготовлены из нержавеющей стали, полностью защищенной от коррозии. Для них разработана специальная марка стали AISI 304.

Приветствуется наличие дополнительных возможностей, позволяющих настроить работу системы под определенные условия, например, узлов водоподготовки. Водоподготовка является важным процессом, который рекомендуется выполнять перед использованием ТЭНовых парогенераторов. Исключение – если вода берется очищенная, питьевая, то есть из водопровода. 

Виды пара для стерилизации и иных целей пищевых производств

Технологический пар, используемый для стерилизации тары и элементов оборудования, подвергающихся контакту с продуктами, бывает следующих видов:

  • насыщенный. Оптимальный вариант для выполнения качественной стерилизации. Число молекул воды, переходящей в пар, соответствует их количеству, возвращающемуся в жидкое состояние;

  • перегретый. Его температура на порядок больше, чем у насыщенного пара;

  • влажный. В этом паре присутствуют частицы жидкости, которые негативно сказываются на качестве обеззараживания;

  • сухой. Имеет малое число молекул воды, что недостаточно для выполнения стерилизации.

Перегретый пар по своим характеристикам во многом похож на горячий воздух, из-за чего он практически не применяется для стерилизации продукции в пищевой промышленности. Но его используют в специальных автоклавах.

Сухой пар для автоклавов

Специальные камеры – автоклавы, они также нередко используются для стерилизации некоторых видов тары. Сухой пар широко используется в пищевой отрасли, причем, получают его несколькими способами. Сухость пара является одной из необходимых характеристик для парогенераторов в данной отрасли. Пар должен поступать в теплообменник при температуре свыше 140°C, в этом случае он приобретает необходимые стерилизующие качества.

Его теплота и сухость взаимосвязаны между собой, потому как у влажного пара показатель теплоемкости ниже, а более сухой лучше прогревается. Наиболее часто применяют паровые сепараторы, обустраивают стерильную систему отвода конденсата, производят теплоизоляцию паровых труб. Паровой сепаратор представляет собой дополнительное к генератору оборудование, предназначенное  для осушения пара. Весь процесс в удалении остатков влаги из перегретого пара. Сухой пар несет всего 5% влаги, более 5-7% имеет насыщенный влажный пар. 

Для стерилизации чистота пара является еще одним важным показателем. Загрязнение пара вследствие недоброкачественного обслуживания парогенераторных установок происходит при использовании старых уплотнителей и других расходных материалов. Появление накипи на ТЭНах вследствие использования слишком жесткой воды – еще одна причина ухудшения качества пара. Необходимо регулярно менять фильтры и другие части системы. 

Автоклав — специальная камера для стерилизации водяным паром под давлением и при температуре более 100°. Возрастающая при кипении температура воды зависит от давления внутри камеры. При давлении 1 атм. она достигает точки кипения при температуре в 99,1 градуса, а при возрастании в два раза – уже 119,7 градусов. Чем выше давление, тем больше увеличивается температура пара, а влажность – ниже. Температура более 130 градусов уничтожает бактерии и их споры за 15 минут.



Logo I котлы.png

Оформить заявку