Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для строительства

В строительной сфере применяется большое количество разных видов техники и оборудования, что позволяет автоматизировать множество процессов, повысить эффективность, производительность и качество работ. Важнейшим оборудованием для строительной промышленности является парогенератор для строительства. Пар относится к источнику энергии, для получения которой не требуется серьезных затрат. С помощью паровых установок его можно производить достаточно быстро и в большом объеме.

Применение парогенераторов в строительстве

Паровые системы для строительной промышленности необходимы для выполнения следующих целей:

  • очистка арматуры и других изделий от снега и льда;

  • прогрев застывших стройматериалов;

  • пропаривание арматуры и перекрытий зимой перед выполнением заливки;

  • разогрев бетонного раствора в холодное время года;

  • очистка фундамента от наледи и снега перед его заливкой;

  • прогревание и очистка разного строительного оборудования;

  • пропаривание бетонного состава;

  • размораживание грунта перед закладкой фундамента.

Выполнение достаточно большого количества различных процессов в строительной сфере невозможно представить без использования парогенераторов. Кроме того, эти агрегаты незаменимы при производстве множества строительных и конструкционных материалов, сделанных на основе цемента. К примеру, все железобетонные конструкции доводят до нужной кондиции в присутствии пара. То же относится к изделиям из пенобетона, газобетона, цементного материала с добавлением керамзита и полистирола. Для этого сооружают пропарочные камеры. 

Электрические модели строительных парогенераторов

Парогенераторы мобильного типа используют на строительных площадках для изготовления конструкций из бетона и железобетона. Это всегда электрические модели, имеющие компактную форму, но дающие достаточно высокий выход пара.  Их не нужно регистрировать в Госгортехнадзоре и Котлонадзоре, а за счет наличия специальной подставки достигается легкость монтажа. Еще одним достоинством является контроль и автоматизация всех рабочих процессов. 

Такие установки отличаются не принципом работы, который во всех случаях аналогичный, а лишь типом нагревательных элементов:

  • ТЭНовые модели, в которых нагрев воды обеспечивают трубчатые электрические нагреватели;  

  • Система электродов, в таких приборах используется электропроводность воды; 

  • Реже применяют высокочастотный излучатель, в котором используется индукционный метод нагрева среды.

В ТЭНовых установках пар не загрязняется веществами, образующимися в процессе окисления металла, что очень важно для получения качественного, чистого конденсата. При нагреве ТЭНами электропроводные свойства используемой воды для получения пара не имеют особого значения, то есть можно использовать как мягкую, так и средней жесткости воду. Жесткая вода быстро засоряет ТЭНы, потому е предварительно нужно смягчить. Или же применить другой вид парогенераторов, например, электродный. В этом случае жесткость воды является плюсом. Электроды в таких устройствах – расходных материал, поскольку они часто перегорают, но легко поддаются замене. 

Характеристики электрических агрегатов

Максимальная производительность пара у электрического генератора – от 20 до 500 кг/ч при рабочем давлении до 5 атмосфер. Агрегат имеет плавную регулировку мощности, что позволяет избежать перегрузок в сети. Электронная и механическая защита мгновенно отключает установку при превышении допустимого давления, а защиту насосного агрегата от гидроудара обеспечит демпфирующая система. ТЭНы изготовлены из нержавеющей стали, что полностью защищает их от коррозии. Используется только специальная марка жаропрочной стали AISI 304, а также ее российский аналог 08Х18Н10.

Также прямо на строительных объектах часто устанавливают модели электродного типа, использующие жесткую воду. У парогенераторов электродного типа температура воды и нагревательного элемента практически одинакова. Благодаря этому отложение солей происходит гораздо медленней. При одних и тех же показателях мощности электрод прослужит намного дольше, чем ТЭН. Стоимость производимого пара электродными агрегатами существенно ниже, чем у других видов парогенераторов. 

Особенности парогенераторов для строительства

В строительстве широко востребованы парогенераторы электрического типа. Они под значительным давлением превращают большие объемы воды в пар. Во время парообразования вырабатывается большое количество энергии, для которой можно найти абсолютно разное применение. Сейчас все больше пользуются спросом парогенераторные устройства небольших размеров. Существует ТЭНовый, электродный и индукционный тип парогенераторов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Агрегаты для строительной отрасли дополнительно оснащаются рукавом для контроля направления выходящего пара, распылителем и силовым кабелем. Корпус таких установок сделан из нержавеющей стали, благодаря чему он имеет высокие прочностные характеристики, обладает влагостойкостью и повышенной надежностью. Производительность паровых систем может варьироваться в пределах 15-1500 кг/ч. При этом рабочая температура составляет 170-240°C, а давление – 7,5-8 атмосфер.

Модульные паровые установки

Модульные парогенераторы для строительства (ЭПГМ) сделаны в виде блок-бокса, который можно в любой момент перевозить на объект строительства. После транспортировки эти устройства сразу готовы к работе. Блок-бокс оснащен собственным отоплением, освещением и системой вентиляции. За счет особенностей конструкции, ее размеров и наличия монтажных петель оборудование можно переставлять с помощью подъемного крана в любое место на стройплощадке. Также все это предоставляет возможность для транспортировки агрегата в полностью собранном виде.

Модульные паровые установки рассчитаны на эксплуатацию при температуре воздуха до -30°C. Все рабочие процессы парогенератора автоматизированы, благодаря чему нет необходимости в постоянном присутствии рабочих. Также к преимуществу можно отнести отсутствие необходимости регистрации оборудования в Госгортехнадзоре и Котлонадзоре.

Для начала производства пара необходимо лишь поставить парогенератор на ровную поверхность, наполнить котел водой, подключить питание и заземление, расположить рукав в нужном месте и включить установку. Всего лишь через 5 минут агрегат полностью готов к работе и начинает вырабатывать пар необходимых параметров. К примеру, промышленный котел «разгоняется» в 3-4 раза дольше.