Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
14.05.2019

Паровая котельная (сфера применения)

Промышленная паровая котельная сфера применения которой очень широка, используется как источник пара. Оборудование предназначается для выработки двух типов пара: насыщенного (нагретого до 100 и более градусов при давлении в 100 кПа) и перегретого (высокотемпературный пар, до 500 градусов, с высоким давлением).

Перегретый пар востребован в промышленности, так как представляет больший потенциал в выработке тепла, поэтому применение перегретого пара способствует повышению КПД оборудования. Также в сельском хозяйстве и промышленности используют насыщенный пар, но для других целей. Паровые котельные принято разделять на три группы: бытовые, промышленные и комбинированные.

Пар – недорогой и эффективный энергоноситель, поэтому такие агрегаты применяются не только в качестве элементов отопительных систем. В энергетической сфере используют оборудование, работающее на пару, для преобразования тепловой энергии в электричество. В промышленности перегретый пар способствует движению транспорта, действуя на механическом уровне.

Применение бытовых паровых котлов.

Бытовые паровые устройства используются как отопительные агрегаты. В баках происходит нагрев жидкости с последующим преобразованием ее в пар и переходом в трубы, по которым он попадает к потребителям. Иногда система подразумевает взаимодействием с угольной печью или другим устройством, в котором сжигается горючее.

Агрегаты можно использовать в паровой или двухконтурной системе отопления (СО), предполагающей снабжение теплом и горячей водой одновременно. Система отопления на пару требовательная к герметизации, но в зимний период можно отключить или включить отдельные отопительные ветви, без вреда для остальных пользователей. Это дает возможность прогревать подсобные помещения производственных зданий, что в краях с суровыми климатическими условиями снижает расходы на использование отопления.

Двухконтурные СО преимущественны в местах с нестабильными погодными условиями. Температуру обратки одноконтурной СО нельзя опустить ниже 45 градусов, иначе возрастает риск поломки оборудования. В магистральных трубах присутствует высокая потеря тепла, поэтому в отапливаемых объектах ставят элеваторные узлы, которые поглощают и отправляют в обратку часть тепла, не давая остыть ей.

В противном случае идет потеря тепла, происходит излишний расход горючего, за которое платят пользователи. От наружной температуры зависит, сколько энергии котел тратит на поддержание своей работоспособности. В двухконтурной СО паровой котел вырабатывает пар, проходящий через теплообменник и греющий установку. Мощность агрегата можно снизить, в этом случае потери тепла уменьшатся. Температура обратки может понижаться до любого уровня, главное, чтобы не произошло размораживание системы. В теплообменнике отсутствуют горелочные процессы, поэтому оборудование находится в безопасности.

Промышленные котлы, применение

Для использования в промышленных целях чаще всего нужен перегретый пар. Даже после того, как вода испарится, ее продолжают греть для достижения максимальной температуры. Агрегаты должны быть подобраны и смонтированы качественно, иначе возможен взрыв оборудования. Чтобы избежать аварии, в состав котельной входят системы защиты оборудования, которые полностью автоматизированные. Это позволяет исключить ошибку и аварию вследствие срабатывания «человеческого фактора».

Еще одна сфера применения котельных – теплоэнергетика. Чтобы снабжать промышленные объекты электричеством, используют перегретый пар. Происходит это следующим образом: испарившийся пар переходит в турбину, где двигает вал, который в последствие формирует выработку электроэнергии. Помимо формирования энергии электричества, движения вала способствует запуску двигателя, именно так и активируются многие паровые механизмы. Транспорт, работающий на пару, может двигаться без применения топлива и электроэнергии.

Паровые агрегаты востребованы во многих сферах промышленного производства. Запрашиваемая пользователями паропроизводительность может быть самой различной, она зависит от сферы деятельности и объемах производства. Потребность тех или иных предприятий варьируется от 300 до 1000 кг/час пара.

Наиболее востребованы в промышленности котлы низкого давления. Оборудование выглядит как горизонтальная конструкция, состоящая из нескольких цилиндров, расположенных один внутри другого. Востребованность устройств объясняется легкостью в эксплуатации и низкой стоимостью. Из-за малого рабочего давления отсутствует необходимость в регистрации в качестве сосуда, работающая под давлением. Это позволяет легче запустить котел в использование и сэкономить на регулярных испытаниях.

Сферы промышленности

Промышленные котлы востребованы в сельском хозяйстве, пищевой и легкой промышленности, строительстве, производстве строительных материалов и многих других сферах.

·         В консервной отрасли пар нужен, чтобы подвергать продукты термической обработке, а также для дальнейшей вакуумной упаковки;

·         Агрегат востребован в изготовлении напитков и обработке емкостей для них;

·         В молочной индустрии пар позволяет стерилизовать молоко и продукты, производимые из него;

·         В мясной отрасли – для размораживания продукции, изготовления колбасы, фарша;

·         В хлебопекарном и кондитерском отделении пар способствует приготовлению продукции, стерилизации устройств.

Промышленные агрегаты востребованы в сельскохозяйственной структуре:

·         На птицефермах – паровая обработка тушки курицы;

·         На грибных фермах – изготовление питательной смеси;

·         В животноводстве – пропарка корма, приготовление гранулированного комбикорма.

В медицинской сфере котлы предназначаются для обработки одежды и инструментов. Паровые котельные устанавливают в больницах, чаще всего это комбинированные агрегаты, обеспечивающие и отопление с горячим водоснабжением, и стерильный пар с конденсатом.

В деревообрабатывающей сфере агрегаты используются для высушивания древесины, а также материалов и изделий из нее, создания искусственного уровня влажности для успешного высушивания ценных сортов древесины.

В легкой промышленности паровая установка нужна в цехе по обработке и окраске ткани. Также применяется для придания формы необходимой формы трикотажным тканям и изделий из них, дальнейшей сушке, глажке и отпаривании при пошиве различных изделий и поставке в торговые сети.

Производство стройматериалов и строительство

Паро производящие агрегаты широко применяются в строительной сфере для производства бетона и пенополистирола, их используют на заводах бетонных, газобетонных и железобетонных изделий. В частности, пар необходим:

·         Для создания конструкций из железобетона в пропарочных камерах;

·         На промышленных заводах для горячего увлажнения смесей, а также для нагрева сыпучих материалов (песка, щебня);

·         На строительных объектах – для прогревания строительной площадки, растопки наледи с железных, каменных, кирпичных и бетонных поверхностей.

Паровой котел является частью установки РБУ или БСУ (бетонного узла), наряду с бетоносмесителями, контейнерами для подачи инертных материалов и дозирующего оборудования. В небольших предприятиях используют парогенераторы с регулируемым давлением пара.

Паровые установки нужны, чтобы разогревать густые смеси, а также пропаривания баков для их хранения. Перегретый пар под давлением подается в резервуары для хранения и транспортировки топлива и нефтепродуктов любого назначения. Очистка цистерн на нефтеперерабатывающих предприятиях и заводах по переработке руды также выполняется при помощи горячего пара.

В бумажной отрасли  влажный пар низкого давления используют для изготовления туалетной бумаги и гофрированной тары. С его помощи увлажняют и нагревают сырье, таким образом, перемешивающие механизмы лучше справляются с плотной вязкой массой и реже подвергаются выходу из строя.

Благодаря множеству возможностей устройства распространены в промышленности и актуальны там, где необходимо беспрерывно подавать горячую воду и отапливать помещения. Кроме этого, котлы позволяют производить технологический пар, вырабатывать тепло, необходимое для производственных нужд. В большинстве случаях на предприятиях промышленности применяют котельные смешанного типа, они позволяют решать проблемы отопления и осуществлять многие технологические процессы.

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку