Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
31.03.2020

Принцип работы деаэратора



КАК РАБОТАЕТ ДЕАЭРАТОР: УСТРОЙСТВО И ФУНКЦИИ


Любой водный раствор, используемый в системах отопления или горячего водоснабжения содержит не только различные химические примеси, которые образуют при разложении кислоты, но и газовые, например, кислород. Чтобы максимально сократить наличие кислорода в теплоносителе используют деаэрацию.

Почему это необходимо делать? Возьмем теплосеть, само присутствие в водном растворе кислорода и анионов уже плохо сказывается на материалах конструкции, что приводит к быстрому их изнашиванию. Во время же использования приборов деаэрации происходит процесс удаления газовых примесей и снижается вероятность коррозии труб и других деталей системы.

Всего применяют два способа:

1. Термический. Используют электрический деаэратор, который удаляет газы, но не добавляет новые примеси в сам водный раствор. На практике является более востребованным и практичным.

2. Химический. В теплоноситель вводят химический состав - гидрадзин, который удаляет преимущественно кислород. Стоит учесть тот факт, данный метод мало востребован из-за токсичности.

Чтобы в водном растворе значительно сократилось содержание газовых примесей недостаточно его нагреть. Нужно доводить до кипения. Специальное устройство - деаэратор для этого и предназначен. Происходит весь процесс под действием пара из турбин до температуры полного насыщения, ведь даже небольшая погрешность, а точнее недогрев приводят к остатку газовых примесей. .

Оборудование выполнено в виде колонки, в которой нагреваемый водный раствор подается сверху вниз. Уже внизу её “встречает” нагретый пар. Устанавливают деаэратор непосредственно в бак-аккумулятор питательной воды, в который и стекает очищенный теплоноситель. Также деаэратор оснащен специальной частью (камерой) для отвода газов, она автоматически удаляет парогазовые примеси. Наибольшие показатели выпара у деаэратора обеспечивают более высокие проценты его КПД на выходе.

Какие бывают деаэраторы:

1. Перегретой воды.

2. Поверхностные.

3. Комбинированные (Смешанные).

Самые надежные в использовании и эффективные - комбинированные устройства. В смешанных деаэраторах значительно увеличена площадь взаимодействия подогреваемой жидкости с паром. Есть еще разделение по способу дробления водного раствора:

1. Барботажные.

2. Пленочные.

3. Сопловые.

4. Струйные и с насадками.

Деаэраторы струйные востребованы из-за большого количества плюсов и практически отсутствия минусов в ходе эксплуатации. Их еще часто комбинируют с барботажными, что позволяет еще более производительно и оперативно убирать газовые примеси из воды.

Во время работы деаэратора необходимо контролировать уровень воды в одной фиксированной величине. При избытках жидкости она должна свободна и своевременно уходить через переливное устройство. Значительный прирост уровня может сказаться на эффективности работы деаэратора. Давление необходимо держать постоянным. Резкое снижение также сказывается и приводит к нарушению деятельности насосного отдела деаэратора.