Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
28.05.2019

Промышленный парогенератор

Сухой или влажный водяной пар можно создать искусственным методом с помощью специального устройства. Водяной пар производится под высоким атмосферным давлением. В отличие от бытовой модели, промышленный парогенератор вырабатывает большое количество пара, выходящего как под высоким, так и под низким давлением. Пар вырабатывается способом испарения воды нагревательными элементами – электродами, ТЭНами, высокочастотным излучением.

Существуют парогенераторы, функционирующие за счет тепла используемого топлива, например, мазута, газа или дизельного топлива. Паровой генератор активно используется в промышленности, где этого требует технологический процесс.

В каких сферах применяют промышленный пар

Выходящий из паропроводов пар может подаваться под высоким давлением, тогда с его помощью легко очищать и стерилизовать различные объекты. Промышленный пар низкого давления незаменим в приготовлении субстратов и продуктов, требующих присутствия стерильного пара или конденсата.

Кратко сферы применение промышленного пара можно перечислить таким образом: 

·  Парогенератор уникален при чистке и обезжиривании покрытий, обеззараживании и вулканизации.

·   В сфере обслуживания населения применяется паровое отопление для обогрева помещений.

·  Пищевая промышленность использует паровые генераторы для разморозки и отваривания мясных продуктов, для термической обработки консервов и создания вакуумной упаковки.

·  С помощью устройства проводят термосушку или пароувлажнение, приготовление продуктов питания.

·   Строительные компании используют аппарат для приготовления бетона, снятия льда с металлических конструкций в холодное время года.

·         В сельском хозяйстве паром запаривают питание для животных, удаляют пух птицы.

·   Парогенератор помогает сушить деревянные материалы, поддерживает уровень влажности в заводских помещениях, гладит швейные изделия.

·  Для стерилизации медицинских инструментов также зачастую используют паровой метод.

·    Винодельческие предприятия обрабатывают паром виноград и фрукты.

Сложно найти отрасль промышленности, строительства и ЖКХ, сельского хозяйства и быта, в которых бы не использовался пар. Парогенераторы подразделяются на две группы – бытовые и промышленные, их используют на производствах, крупных фермах, строительных заводах и так далее.

Как устроен парогенератор

Основной элемент конструкции – стальной бойлер. Он абсолютно герметичен. Пробка обеспечивает автономность бойлера. Каркас парогенератора содержит функциональные узлы.

Нагревательный прибор внутри котла кипятит воду до парообразного состояния. Температура внутри резервуара может достигать 160 градусов. В котле смонтированы датчики, для контроля уровня воды и оптимального температурного режима.

Сверхточные датчики, реле, выключатели и другие приборы обеспечивают контроль над каждым этапом парообразования. Специальный датчик отслеживает и удерживает внутреннее давление и показатели вырабатываемого пара.

Электронасос подает воду в резервуар. Модель подбирается под действующий тип парогенератора, его мощность. Насос активно используется в тех местностях, где существует ограниченный доступ к центральному водоснабжению.

Виды парогенераторов

Существует несколько основных видов данных устройств:

·         Электрические;

·         Газовые;

·         Жидкотопливные.

 

Электрический парогенератор – самый распространенный представитель индустриального оборудования. Его преимущество в простоте конструкции, удобного применения и относительно недорогой стоимости. ТЭН превращает электроэнергию в пар. Парогенераторы имеют компактную форму, с большой производительностью. Этот тип парогенератора позволяет извлечь любое количество пара, даже из минимального объема воды.

Все модели электрических парогенераторов автоматизированы и не требуют присутствия обслуживающего персонала. Работает аппарат с существенной экономией электроэнергии, без использования горючих материалов, чем снижает риск возникновения опасных ситуаций с пожаром, взрывом или утечкой топлива.

Цифровой блок многофункциональный:

·         Определяет мощность и задает ее уровень;

·         Контролирует показатели давления и температур;

·         Управляет производительностью автоматически;

·         Несет защитную функцию от перепадов напряжения и мощности.

Электродный парогенератор в отличие от ТЭНового имеет несколько другой принцип работы. Вместо ТЭНа внутри емкости с водой находятся электроды. Принцип действия аппарата основан на электропроводности воды. Электроды погружаются в воду, и на них подается электрический ток. Вода, как хороший проводник, выделяет тепло, нагреваясь до парообразного состояния.

Преимуществами электродного типа парогенераторов является:

·         Устойчивость к появлению накипи на стенках резервуара и стабильная работа без необходимости замены нагревательного элемента.

·         Экономичный расход электроэнергии еще одно преимущество. Быстрый нагрев позволяет обеспечить минимальный расход.

·         Простой способ монтажа и невысокие эксплуатационные расходы. Доступность управления оператору любой квалификации.

·         Наиболее высокий КПД среди всех типов парогенераторов.

·         Техническая безопасность по сравнению с газовыми или дизельными парогенераторами.

Используются электродные парогенераторы в промышленности для автоклава, для прачечных, для варки колбас. Паровые котлы устанавливают на молокозаводах, бетонных заводах.

Газовый и дизельный парообразователь

Незаменимый аппарат для предприятий, имеющих доступ к магистральному или сжиженному газу. Энергоноситель позволяет применять паровой генератор с максимальной экономической выгодой. Внешне имеет компактный вид, отличается экологической безопасностью. Устанавливается в контейнерных котельных. Высокий индекс производительности и легкость в установке и использовании являются преимуществами.

Система позволяет вырабатывать насыщенный или ненасыщенный пар разного давления. Парогенераторы закрытого типа вырабатывают пар в закрытых системах, возвращая его обратно для повторного цикла. Открытый тип отдает пар наружу, без повторного использования.

Дизельный парогенератор обладает высокой мощностью, использует жидкое топливо – мазут или дизель. Промышленный парогенератор прямого сгорания имеет одну трубу-змеевик, внутри которой находится грелка-форсунка. Вода проходит по трубе, и нагревается до нужного состояния теплом, выделяемым форсункой. Дизельный парогенератор автономен, может быть быстро переустановлен в другое место.

Промышленность предлагает большой выбор типов оборудования в данной категории. При подборе следует учитывать особенности эксплуатации, монтажа, тип исходящего пара, который потребуется для технологического применения и некоторые другие факторы. Промышленные парогенераторы всех разновидностей отличаются надежностью, безопасностью, долгим сроком службы, быстрым запуском.

Что лучше – паровой котел или парогенератор

Некоторые потребители считают, что паровой котел и парогенератор – это синонимы. На самом деле это совершенно разные агрегаты, имеющие существенные различия. Для установки парового котла требуется отдельное помещение – котельная. Парогенератор можно установить непосредственно в цеху, в котором требуется промышленный пар. Парогенератор готов к работе практически сразу после включения, скорость разгона этого оборудования минимальна. Эффективный паровой котел, вырабатывающий большое количество пара, например, жаротрубный дымогарный агрегат, очень долго разогревается до нужной кондиции. В случае использования парогенератора этот процесс происходит в несколько минут.

Для котлов долгое время простоя, что периодически происходит на предприятиях, губительно. Котел, не работающий более 36 часов, нуждается в осмотре и совершении множества действий со стороны обслуживающего персонала. В случае с парогенератором таких проблем нет. Однако же они не имеют накопительных емкостей для воды, то есть для их работы нужен бесперебойный ее источник. Если пар нужен лишь периодически, лучшим решением будет приобретение электрического ТЭНового или электродного котла. Причина этого кроется в том, что частые переключения из нерабочего режима в рабочий режим и наоборот ведет к колоссальному перерасходу топлива.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос – что выбрать: паровой котел или парогенератор не существует. Необходимо тщательно изучить специфику предприятия, режим его работы, суточную и недельную потребность в промышленном паре. И только тогда делать определенные выводы. 

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку