Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
28.05.2019

Расчёт стоимости котельной

Стоимость проектирования и строительства котельной может существенно различаться. Выполняется расчёт стоимости котельной любого типа одновременно с составлением сметы на покупку материалов для строительства комплекса и необходимого для его работы оборудования. Цена на проектирование и возведение котельной «с нуля под ключ» определяется в индивидуальном порядке и зависит от следующих факторов: необходимая мощность, тип строения котельной, требования к температурному режиму, высота дымоотвода, наличие запасного котла.

Расчет стоимости газовой котельной

Самыми экономически выгодными и простыми в эксплуатации являются котельные, работающие на газу. Газовому котлу требуется непосредственное подключение к существующему газовому трубопроводу. Если по каким-то причинам подключить котел к центральным газовым системам невозможно, в таком случае собственнику приходится выбирать между дизельным, электрическим или твердотопливным котлом. Для того чтобы произвести расчет стоимости газовой котельной, необходимо иметь точное техническое задание.

На сайтах производителей газовых котельных часто расположен калькулятор расчета стоимости котельной любого типа. Стоит уточнить, что сумма получает приблизительная, точные цифры будут известны только после составления сметы на все виды работ и выбора того или иного оборудования. Если в комплект котельной входят теплообменные и водоподготовительные узлы, цена будет меньше. В любой котельной, помимо непосредственно котлов, находится насосное оборудование и автоматика, обеспечивающая контроль и управление. От ее стоимости тоже будет зависеть конечная сумма.

Расчет стоимости твердотопливной котельной

В отличие от газового комплекса, в комплектацию твердотопливных (угольных и дровяных) котельных входит оборудование для хранения и подготовки горючего. В новейших угольных котлах предусмотрены резервуары для хранения недельного запаса топлива и горелки, которые самостоятельно подают энергоноситель в зону горения. Этими процессами управляет электронная автоматика, которая ориентируется на показания термостатов. В большинстве случаев, современный твердотопливный котел является универсальным, и может работать на нескольких видах топлива (обогащенный уголь, пеллеты и другие виды).

По сравнению с жидко топливными и газовыми котельными установками, твердотопливные котлы менее автоматизированы и требуют обязательный контроль и более регулярное техническое обслуживание со стороны человека.

При расчете стоимости твердотопливной котельной, помимо самого котла, необходимо предусмотреть следующее:

·         место для складирования топлива и установки дополнительного оборудования (насосов, теплообменники);

·         продумать систему топливоподачи;

·         схему и систему удаления золы и шлака (ручная или механизированная).

Топливоподача напрямую зависит от вида энергоносителя. В котельных угольного типа топливо подается специальным питателем на ленточный транспортер, который перемещает его в бункерный резервуар. Затем энергоноситель посредством переталкивающей планки поступает непосредственно в топочную камеру.

Расчет стоимости водогрейной котельной

Водогрейные котельные пользуются большей популярностью по сравнению с парообразующими комплексами, поскольку обеспечивают тепловой энергией жилые здания, нуждающиеся в горячей воде круглый год. Расчет стоимости водогрейной котельной выполняется после изучения всех сопутствующих факторов, главным из которых является площадь отапливаемых помещений. Стоимость котельной зависит от типа котла, необходимости установки тех или иных узлов и так далее. Водонагревательные котлы могут работать на нескольких видах горючего, и не всегда идеальным источником энергии является природный газ.

Иногда к нему отсутствует доступ, в этом случае, если нужно установить котел на газу, используют такие приспособления как газгольдеры. Многие водогрейные котельные оснащены агрегатами с комбинированной, многотопливной горелкой. Это очень удобно в том случае, если централизованное газоснабжение работает нестабильно. При прекращении подачи газа автоматически происходит переход на альтернативный вид горючего. Если дополнительным топливом является мазут или дизель, нужно предусмотреть наличие резервуара и заложить это в смету.

Какие факторы влияют на стоимость котельной

На окончательную стоимость, включающую проектирование, закупку материалов и оборудования, их монтаж и другие работы, влияет множество факторов. Главными среди них являются:

·   Тип котельной – паровая, водогрейная или смешанная; бытовая, промышленная или комбинированная;

·   Количество котельных агрегатов, их мощность и характеристики;

· Наличие и технические характеристики дымовой трубы и других систем вентиляции;

·  Количество автономных и взаимодействующих контуров: отопление, отопление плюс горячее водоснабжение; выработка технологического пара; выработка пара плюс отопление и горячее водоснабжение и так далее;

·   Характер здания, в котором расположено котельное оборудование: пристроенное, встроенное, стоящее отдельное, или это транспортабельная котельная;

·  Количество инстанций, с которыми необходимо согласовать процесс строительства котельной и подключения оборудования (региональное или областное), что зависит от типа используемого горючего.

В отличие от паровых, водогрейные котельные включают оборудование небольшой мощности, их строительство обходится дешевле, особенно если нет нужды покупать большое количество агрегатов для водоподготовки. Это происходит в том случае, когда в качестве основы для получения рабочей среды используется водопроводная вода. В случае применении воды из природных источников или накопителей, в смету вносят стоимость узла водоподготовки. Качественная водоподготовка котельных установок обеспечивает бесперебойную работу данного комплекса, очищая воду от физических и химических примесей и газообразного кислорода. Также в смету вносят стоимость насосного оборудования.

Получение разрешительных документов

Окончательная стоимость работ рассчитывается исходя из поставленных заказчиком целей и технического задания. Важно учитывать, что прибегая к услугам профессионалов, значительно снижается количество организационных вопросов, на решение которых тратится много личного времени. Ведь даже возведение простой котельной связано с длительной бумажной волокитой, а компетентный подрядчик может взять на себе оформление всей необходимой документации в государственных органах.

Теплоэнергетические комплексы относят к сооружениям повышенной огнеопасности, поэтому при их возведении необходимо согласование большого числа разрешений и документов. Контроль над возведением данной категории сооружений осуществляется уполномоченными организации. В зависимости от типа котельной и топлива, на котором она работает, применяется специальный государственный регламент, где прописаны нормы к каждому этапу строительно-монтажных работ.

Поскольку на рынке отопительного оборудования представлено множество агрегатов, которые различаются между собой способом монтажа и потребляемым топливом, сделать выбор непросто. Наиболее востребованы котельные, работающие на дизельном или твердом топливе, или использующие газ, или электричество для своей работы. От выбора типа зависит комплектация пакета документов, а значит, и стоимость их оформления. Работа с пакетом разрешительной документации также входит в стоимость проектирования и строительства теплоэнергетического комплекса. 

   По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку