Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
14.05.2019

Стационарная котельная

Удобство и мобильность транспортабельных котельных, как правило, сопряжено с некоторыми ограничениями по мощности котельного оборудования. Поэтому во многих случаях, если есть такая возможность, ставится стационарная котельная, не имеющая в этом отношении никаких ограничений. Они обладают высокой тепловой мощью (свыше 20 МВт). Устройство возводится в построенном или специализированном здании (объекте), на место доставляется в разборном виде.  

Помимо главных частей, то есть котлов, на место монтирования поставляют сборочные узлы, включающие насосную обвязку, комплект обвязки ХВП и многое другое. Их возводят из заранее собранных компонентов, на базе производящей оборудование компании, а после устанавливают на фундамент или пол здания. К фундаменту, его прочности и качественным характеристикам предъявляют более высокие требования, чем к котельным типа ТКУ.

Сфера применения

Стационарную котельную можно использовать во многих сферах, там, где нужна большая мощность и производительность оборудования. Все области применения стационарных котельных делятся на две большие категории – бытовую (сферу ЖКХ) и промышленную.

·         В сфере ЖКХ их применяют как квартальную, районную или поселковую установку, для обогрева большого количества пользователей;

·         Второй тип используют, чтобы обеспечить теплом или паром промышленные здания, производственные процессы и линии. Такие котельные называют смешанными, то есть способными выполнять функции снабжения тепловой энергией и промышленным паром.

Если предполагается масштабное потребление энергии (или пара) не рекомендуется использовать блочно-модульную котельную. Причина таких ограничений стоит в том, что котлы в БМК имеют ограничение по производительности, ведь главное преимущество таких комплексов – это легкость и мобильность.

Паровой котел, или несколько агрегатов, может предназначаться для выработки двух типов рабочей среды: насыщенного пара, который нагревается о 100 градусов при давлении в 100 кПа, и перегретого пара. Его температура может достигать 500 и более градусов. Перегретый пар востребован в промышленности, так как представляет больший потенциал в выработке тепла. Поэтому применение перегретого пара способствует повышению КПД оборудования. В энергетической сфере требуются наиболее мощные котлы, так как там используют агрегаты, работающие на пару, для преобразования тепловой энергии в электрическую.

Топливный ресурс стационарных котельных

Как никакие другие отопительные и промышленно-отопительные комплексы, стационарные котельные имеют самый широкий спектр применения энергетического ресурса. Как топливный ресурс в стационарной установке может использоваться:

·         жидкое горючее (мазут, дизельное топливо, сырая нефть, переработанные масла и их смеси);

·         твердое топливо (уголь, кокс, пеллеты, дрова);

·         газ, как магистральный, так и сжиженный, хранящийся в газгольдерах.

Чтобы гарантировать беспрерывную подачу тепла, электроэнергии или выработку промышленного пара, во многих случаях котел оборудуют на два вида топлива – газовое и жидкое горючее. Для этого устанавливают двух топливную (комбинированную горелку), работающую так, что при переходе с одного вида горючего на другой процесс не прекращается.

Стационарная котельная является лучшим выбором для того, чтобы производить тепло в масштабных количествах, а также обеспечивать нужды разных потребительских групп:

·         населения (отопление кварталов или районов),

·         производственники (выполнение задач на промышленных заводах),

·         торговые и административные помещения.

Монтирование стационарной котельной происходит несколько иначе, чем установка другого оборудования. На подготовленный фундамент воздвигают самые большие и объемные детали, только после этого строят каркас, стену, крышу и перекрытие. Стационарные котельные полностью автоматизированы, управление процессом не требует вмешательства оператора, они абсолютно безопасны и работают без сбоев.

Свойства стационарных котельных установок

Подобного рода строения с комплектом теплоэнергетического оборудования и всем необходимым для его работы, имеет множество положительных качеств. Это, к примеру:

·         возможность размещения крупногабаритного агрегата с большим энергетическим потенциалом, соблюдая при этом все нормы и правила;

·         полная автоматизация всех процессов;

·         в котельных по умолчанию встроены информирующие системы (диспетчеризация). Если возникает аварийная ситуация, дежурная служба заказчика моментально узнает об этом.

Стационарную котельную можно установить только в готовое здание или возвести дня неё отдельную постройку. Если имеется готовое здание, в него поставляется устройства в разборном виде, а также другие элементы для монтажа. Такие комплексы полностью технологично оснащены, в них установлено передовое оборудование, множество средств автоматизации. Присутствуют устройства за контролем над безопасностью и важными процессами, что позволяет использовать БМК в любых климатических условиях, снижает расходы, так как беспрерывное нахождение оператора за пультом не требуется.

Внутри капитального строения можно установить стационарные или передвижные грузоподъемные платформы, различные системы и механизмы, разместить в удобных условиях оператора, выполняющего контроль над оборудованием, а также персонал аварийно-диспетчерской службы, оборудовать участок для выполнения ремонтных работ, выделить зону для размещения запчастей или расходных единиц.

Строительство и монтаж

Чаще всего здание для котельной нужно строить, лишь в некоторых случаях готовое здание уже присутствует в непосредственной близости от объекта. Чтобы полностью установить агрегат и запустить его может понадобиться до 5-6 месяцев, с момента подготовительных процессов площади и до завершения монтировочных работ. Завершает этап настройка и пуско-наладка котельной. Эти операции выполняют специалисты компании, которая осуществляла монтаж.

Установка выполняется в следующем порядке: вначале на пол ставят оборудование, затем вокруг него возводят все остальное. На предварительно заготовленный фундамент производят установку ключевых элементов агрегата (котел, трудные коллекторы с большим диаметром и пр.). После этого рабочие приступают к возведению стен, кровли и перекрытий. Но это не занимает слишком много времени, как может показаться.

Современные строительные технологии не стоят на месте, и широкую популярность приобретаю здания из легко возводимых металлоконструкций (ЛМК). Технология позволит в короткий промежуток сделать, транспортировать и установить здание, без потери эксплуатационных показателей здания. Зачастую, при благоприятных условиях, стационарная котельная возводится в течение летнего сезона и полностью готова к началу холодов.

Как используется стационарная котельная

Стационарные котельные обладают высокой производительностью, поэтому они востребованы в промышленной области и ЖКХ. Котельная монтируется, если нужно стабильно поставлять тепло большому количеству потребителей, а именно:

·         возникает необходимость снабжать теплом целые кварталы и районы;

·         требуется снабжение теплом и горячей водой крупной социальной структуры – школ, детских садов, административных зданий;

·         нужна выработка горячей воды, тепла и промышленного пара для индустриальных объектов.

Практически любая, правильно спроектированная  котельная справится с подобной задачей, но у стационарной котельной есть масса преимуществ перед БМК или транспортабельными вариантами:

·         огромный мощностной потенциал, при этом оборудование полностью безопасно в эксплуатации;

·         подача тепла (выработка пара) осуществляется в бесперебойном режиме, вне зависимости от погоды;

·         соблюдаются нормы установки агрегата с большими габаритами;

·         все процессы полностью автоматизированы, есть диспетчерская система;

·         на площадке производственного здания можно поместить все что нужно, чтобы обеспечить бесперебойную работу устройства.

Комплектация объекта теплоснабжения

Агрегаты укомплектовывают в зависимости от нужд заказчика. Имеют место водогрейные, паровые или комбинированные виды. Чаще всего, котельная представляет собой здание с ферменной трубой, внутри находится водогрейный и/или паровой котел или несколько, со встроенной горелкой и топочной камерой. Также имеется дополнительное оборудование: теплообменники, наносы, которые подают воду в котел, помещение для служебных нужд и операторская комната.

В комплект оборудования входят агрегаты для подготовки воды, то есть ее механической и химической очистки, а также деаэрации. Для механической очистки существуют специальные резервуары, снабженные системой фильтров для предварительной и тонкой фильтрации. Первые нужны в том случае, если источником воды является природный водоем. Если же используется водопроводная вода, то грубые фильтры не нужны, но в любом случае задействуются системы химической очистки и деаэрации.

В стационарных котельных находится и арматура, посредством которой все части конструкции собираются на фундаменте, а также система трубопроводов – для топлива и воды. Имеется паропровод, через который перегретый пар поступает к месту назначения. Комплектация объекта теплоснабжения включает, таким образом, множество элементов, которые проектируются заранее. Проектирование котельных, как стационарных, так и блочно-модульных – это сложный процесс, требующий специальных знаний и навыков. 

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку