Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
25.06.2019

Стоимость котельной под ключ

Стоимость котельной под ключ

Перед проектированием теплоэнергетического комплекса рассчитывается стоимость котельной под ключ, включая смету на покупку материалов. В нее входит проектирование, все необходимое для строительства котельной и комплект оборудования. Сумма рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от следующих факторов: необходимая мощность, тип строения котельной, требования к температурному режиму, высота дымоотвода, количество котлов и другие моменты. Каждый из них влияет на окончательную сумму напрямую.

Какова стоимость газовой котельной

Указанная на сайтах производителей газовых котельных сумма является лишь приблизительной.  Более точно расходы будут известны только после составления сметы на все виды работ и выбора моделей того или иного оборудования. В любой котельной, помимо непосредственно котлов, находится насосное оборудование и автоматика, обеспечивающая контроль и управление. От ее уровня тоже будет зависеть конечная сумма. Если в комплект котельной изначально входят теплообменные и водоподготовительные узлы, цена будет меньше.

Наиболее экономичными являются газовые котельные, но для них необходимо непосредственное подключение к существующему газовому трубопроводу. Когда подключить котел к центральным газовым системам невозможно, приходится выбирать между другими способами решения вопроса: дизельным, электрическим или твердотопливным котлом. Чтобы произвести расчет стоимости газовой котельной, необходимо иметь точное техническое задание, включающее расчет теплопотери помещения.

Особенности проектирования твердотопливной котельной

В комплектацию твердотопливных котельных всегда входит оборудование для хранения горючего: дров, угля, кокса или пеллет. Если его необходимо предварительно измельчить, то нужно заложить в смету дополнительно устройства типа шредеров и других агрегатов измельчителей. В угольных котлах предусмотрены резервуары для хранения недельного запаса топлива и горелки, которые самостоятельно подают энергоноситель в зону горения.

В большинстве случаев, современный твердотопливный котел является универсальным, и может работать на нескольких видах топлива (обогащенный уголь, пеллеты и другие виды). По сравнению с жидко топливными и газовыми котельными установками, твердотопливные котлы менее автоматизированы и требуют обязательного контроля и более регулярного технического обслуживание персоналом.

Как и в любой другом аналогичном помещении, нужно закупить массу дополнительного оборудования:  насосы и теплообменники, продумать систему топливоподачи, схему и систему удаления золы. От того, какой она должна быть, ручной или автоматической, тоже зависит стоимость комплекса. Кроме того, в процессе вычисления цены установки твердотопливной котельной, помимо самого котла, необходимо предусмотреть наличие места для складирования топлива.

В котельных, работающих на твердом топливе, топливо (уголь или кокс) подается на ленточный транспортер, который перемещает его в бункерный резервуар. Затем энергоноситель посредством переталкивающей планки поступает непосредственно в топочную камеру. Этот принцип касается всех видов угля, а также некоторых разновидностей твердого топлива искусственного происхождения (гранул или брикетов). Брикеты – это так называемые евро-дрова, они выполнены из отходов деревообрабатывающей промышленности. Некоторые виды так же, как и обычные дрова, нуждаются в предварительном измельчении.

Строительство паровой и водогрейной котельной

Многие потенциальные заказчики задаются вопросом, какая котельная стоит дешевле? Необходимо разграничить понятия стоимости котельной и количества расходов на ее обслуживание. Очень часто одно влияет на другое – если сэкономить на строительстве и приобрести дешевое оборудование, то потом возможны большие расходы. Поговорка «скупой платит дважды» в этом случае работает на все 100 процентов. Также не стоит вопрос выбора паровой и водогрейной котельной – это зависит от целей клиента.

Работающие круглый год водогрейные котельные обеспечивают тепловой энергией жилые здания, ежедневно нуждающиеся в горячей воде. Расчет стоимости водогрейной котельной выполняется после изучения всех сопутствующих факторов, главными из которых является площадь отапливаемых помещений и расход горячей воды. Также стоимость котельной зависит от типа котла, производителя, необходимости установки дополнительного оборудования и многих других факторов.

Водогрейные котлы, как и паровые, могут работать на различных видах горючего. Некоторые котельные оснащены агрегатами с комбинированной, многотопливной горелкой. Это очень удобно в том случае, если централизованное газоснабжение работает нестабильно. При прекращении подачи газа автоматически происходит переход на альтернативный вид горючего. Если дополнительным топливом является мазут или дизель, то в смету необходимо заложить приобретение резервуара для хранения топлива, а также дополнительные дымоотводы.

От чего зависит стоимость котельной установки

На стоимость котельной «под ключ» влияет множество факторов. Цена складывается из:

·         Стоимости проекта;

·         Цены оборудования;

·         Строительство помещения;

·         Обеспечение законности объекта и так далее.

Все эти моменты варьируют в сложности, поэтому цена котельной может быть различной. Для начала необходимо опередить тип котельной – паровая, водогрейная или смешанная; бытовая, промышленная или комбинированная. Далее нужно рассчитать количество котельных агрегатов, их мощность и характеристики; наличие и технические характеристики дымовой трубы и других систем вентиляции.

Но и это далеко не все, нужно учесть наличие и количество автономных и взаимодействующих контуров: отопление, отопление плюс горячее водоснабжение; выработка технологического пара; выработка пара плюс отопление и горячее водоснабжение. При строительстве комплекса для содержания котлов нужно знать характеристику и тип здания, в котором расположено котельное оборудование. Оно может быть нескольких типов: пристроенное, встроенное, стоящее отдельно. Дешевле всего обходятся БМК – блочно модульные котельные комплексы. Но и их стоимость зависит от класса и количества оборудования.

Уровень и количество инстанций, с которыми необходимо согласовать процесс строительства котельной и подключения оборудования, также отражается на стоимости. Больше всего разрешительных документов требуется для обустройства котельной на магистральном газе. Для некоторых других типов требуется минимум документов, что часто является преимуществом негазовых агрегатов.

Водогрейные котельные дешевле паровых?

Действительно, водогрейные установки стоят дешевле, и это легко объясняется. Они включают оборудование относительно небольшой мощности, их строительство обходится дешевле, также часто не нужно покупать большое количество агрегатов для водоподготовки. Когда используют водопроводную воду, водоподготовительное оборудование практически не требуется. Если же вода берется из природных источников или накопителей, в смету вносят стоимость узла водоподготовки.

Ни в коем случае не следует экономить на покупке водоподготовительного комплекса. Качественная водоподготовка котельных установок обеспечивает бесперебойную работу данного комплекса, очищая воду от физических и химических примесей и газообразного кислорода. Также в смету вносят стоимость насосного оборудования. Окончательная стоимость работ рассчитывается исходя из поставленных заказчиком целей и технического задания.

Экономьте средства на строительство котельных, обращаясь к профессионалам

В интернете можно найти массу объявлений от частных лиц, предлагающих недорогое строительство котельных «под ключ». Ни в коем случае не обращайтесь к непроверенным и ненадежным компаниям и частным исполнителям – это может вызвать очень неприятные последствия. И напротив, прибегая к услугам профессионалов, значительно снижается количество организационных вопросов, на решение которых тратится много личного времени.

Получение разрешения на возведение любой котельной связано с длительной бумажной волокитой, а компетентный подрядчик может взять на себе оформление всей необходимой документации в государственных органах. Только профессионалы смогут обеспечить такой комплекс оборудования и так наладить его работу, что эксплуатация котельной не доставит хлопот и будет полностью покрывать нужды здания или предприятия в тепловой энергии или промышленном паре.