Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
28.05.2019

Строительство котельных под ключ

Вне зависимости от наличия источника магистрального газа, для каждого жилого и нежилого, но отапливаемого объекта, требуется строительство котельных под ключ. Это означает – от создания проекта котельной до процесса пуско-наладки. Выполнить подобного рода работу под силу только высококвалифицированным специалистам.

С точки зрения экономической выгоды и целесообразности строительство котельной в частном доме или на предприятии весьма выгодное мероприятие. В среднем затраты на котельную окупаются в течение 3-х лет. Стоимость строительно-монтажных работ эквивалентна затратам на подключение к центральной тепловой сети.

Преимущество постройки автономной котельной

Важным преимуществом котельной является ее непосредственная близость к потребителю. Из этого вытекает несколько позитивных следствий:

·  сокращается протяженность тепловых сетей;

· снижаются тепловые потери при транспортировке энергии от источника к потребителю.

В результате чего теплоэнергетическая эффективность автономной котельной системы выше, чем обеспечение теплом частного дома через подключение к центральной отопительной системе. То же касается и большинства производственных объектов. Внедрение автоматизированной системы контроля и управления дополнительно снизит расходы по эксплуатации котельной.

Перед подключением к внешним сетям требуется сделать технически грамотный монтаж котельной и ее оборудования. После подключения квалифицированные сотрудники компании проводят некоторые работы по наладке и пуску оборудования. Завершающим этапом перед запуском котельной в эксплуатацию будет ее юридическое узаконивание согласно существующим нормам и правилам.

С чего начинается строительство котельных

Строительство или реконструкция котельных – это трудоемкие и длительные строительно-монтажные процессы. Для реализации проекта «от задумки к запуску» необходимо обладать соответствующими компетенциями в данной строительной области. Для того чтобы добиться положительного результата, не стоит самостоятельно производить строительно-монтажные работы, лучше обратиться к специалистам, у которых есть успешный опыт по реализации проектов связанных с автономными котельными.

Возведение любых строительных сооружений и выполнение различных строительных процессов имеет определенную последовательность. Только действуя согласно проектным схемам можно добиться ожидаемого результата в установленный срок, а также вложиться в изначальный бюджет.

Строительство котельной можно разбить на следующие этапы:

·         получение необходимых данных и ТУ (технических условий);

·         изыскательские работы на объекте;

·         проектирование инженерных сетей и котельной;

·         экспертиза и согласование с уполномоченными органами готового проекта;

·         покупка материалов и оборудования согласно смете;

·         монтаж наружных сетей;

·         наладочные работы с пробным запуском;

·         сдача котельной и запуск для дальнейшей эксплуатации.

После окончания всех работ компания, занимающаяся строительством котельной, должна взять на себе ее дальнейшее сервисное обслуживание, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию и своевременный ремонт.

Каждый из приведенных выше этапов строительства котельной должен соответствовать существующим нормам и правилам. Некоторые организации не выполняют строительные работы согласно нормативным документам, в результате чего страдает заказчик. Поэтому крайне важно найти ответственных и компетентных исполнителей.

Подбор необходимого оборудования

Подбор оборудования для котельной производится исходя из конкретных условий эксплуатации частного дома или промышленного здания. Кроме того специалисты компании, выполняющие строительство котельных под ключ, подберут оптимальный тип теплоэнергетического комплекса, исходя из определенных нужд и потребностей заказчика. На данный момент учитывают следующие классификации котельных:

· По видам используемого топлива: газовые, жидкотопливные (мазутные и дизельные), твердотопливные (угольные и дровяные) и смешанного типа;

·   По назначению: паровые, водогрейные и комбинированные;

·   По способу монтажа: отдельно стоящие, встроенные, пристроенные, крышные и другие;

·    По степени автономности: блочно-модульные и стационарные.

Каждая из приведенных котельных имеет свои преимущества и недостатки.

По способу монтажа различают следующие виды котельных:

· Отдельно стоящие котельные – под них рядом с отапливаемым объектом возводится отдельное сооружение. Такие котельные функциональны, но требуют больших финансовых вложений.

· Пристроенные сооружения – под них помещение пристраивается к отапливаемому объекту.

· Встроенные –  они устраиваются в отдельном помещении самого здания. Такой вариант наиболее экономичен.

В зависимости от способа монтажа, типа топлива и других особенностей котельной стоимость организации отопления может существенно разниться.

Монтаж котла

Монтаж котельного оборудования начинается после подготовки помещения. В ряде случаев этот процесс происходит наоборот – вначале на подготовленный фундамент ставится котел, а затем вокруг него возводятся стены и крыша. К осуществлению монтажа котлов и дополнительного оборудования допускаются специализированные организации, получившие лицензию государственного образца в органах технического надзора. К фундаменту под котлы разного типа предъявляют различные требования. Чаще всего котел крепится на анкерные болты.

Далее котел соединяют системой труб с водопроводной и отопительной системами, производят монтаж запорной арматуры, установку предохранительных устройств, измерительной аппаратуры. Закрепляется горелка, присоединяется система подачи топлива, монтируется газоход и налаживается автоматика.

Выполнение монтажа оснащения котельных происходит не только при строительстве новой котельной, но и при ее реконструкции, расширении здания котельной. Установка котлов и сопутствующего оборудования при совмещении строительных и монтажных процессов происходит в том случае, если воздвигнуто новое помещение. Проще всего использовать блочно-модульные котельные комплексы, в этом случае строительство котельных под ключ занимает минимум времени и усилий.

Монтаж системы водоподготовки

Помимо главной части котельной – котла с горелкой и топкой, трубопроводов и системой управления и контроля, требуется установить оборудование для водоподготовки. Это довольно большой и важный комплекс агрегатов, призванных обеспечить котельное оборудование водо соответствующей кондиции. Иногда, если источником рабочей среды является водопроводная вода, можно обойтись минимумом. Если же источник воды – природный водоем, нужен более обширный список агрегатов.

В работающей котельной должен обеспечиваться особый и четко определенный инструкцией водно-химический режим. При нем котловая система, теплоиспользующие агрегаты и теплосети защищены от таких повреждений, как коррозия, образование накипи и шлама внутри системы. Помимо прочего, соблюдение этого режима позволяет получить пар и конденсат надлежащего качества. По этим причинам необходимо изучить инструкцию к котельному оборудованию, где прописаны требования к качеству воды, и приобрести оборудование для ее очистки.

От чего зависит стоимость котельной

В цену, которую придется потратить на обустройство отдельного теплоэнергетического объекта, входит проектирование, закупка материалов и оборудования, а также работа специалистов. Стоимость проектных работ напрямую зависит от объема и сложности поставленных задач. Также на окончательное ценообразование влияет квалификация исполнителей. Например, стоимость одних и тех же работ в крупной компании будет существенно отличаться от стоимости частных проектировщиков.

Поскольку данные сооружения являются объектами  повышенной опасности,  при их возведении необходимо получение достаточно большого числа разрешений и оформление массы документов. Собрать их и правильно оформить – задача крайне сложная. Контроль над возведением данной категории сооружений осуществляется уполномоченными организации, которые должны дать разрешение на возведение подобного объекта.

Но не на все сооружения для обеспечения отопления нужен одинаковый пакет документов. В зависимости от типа котельной и топлива, на котором она работает, применяется специальный государственный регламент, где прописаны нормы к каждому этапу строительно-монтажных работ. На данный момент на рынке отопительного оборудования представлено множество агрегатов, которые различаются между собой способом монтажа и потребляемым топливом.

Газовые котельные экономически выгодны, но требуют самый внушительный пакет документации. Газовому котлу требуется непосредственное подключение к существующему газовому трубопроводу. Если по каким-то причинам подключить котел к центральным газовым системам невозможно, в таком случае собственнику приходится выбирать между дизельным, электрическим или твердотопливным котлом. Самыми экономически выгодными и простыми в эксплуатации являются котельные, работающие на газовом топливе, но оформить документы на жидкотопливный или твердотопливный котел намного проще.

Важно помнить простое правило: чем больше площадь отапливаемого здания, тем выше должна быть мощность отопительного оборудования. Более мощное оборудование, сложная система водоподготовки и прочее, что входит в состав котельного оборудования, стоит дороже. Также больше будет цена на профессиональный проект для отопления дома, если он имеет большую площадь. 

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку