Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
14.05.2019

Транспортабельные котельные установки

Как и блочно-модульные, так и транспортабельные котельные установки (ТКУ) – это довольно компактное строение с цельнометаллическим корпусом. Чаще всего они обшиты таким материалом как «сэндвич-панели» с минеральным изоляционным слоем. Внутри него расположено оборудование, составляющее полноценную котельную, как водогрейную, так и паровую, а также комбинированную. Тип зависит от назначения и конечной цели, поэтому такие комплексы бывают бытовыми, социальными или производственными.

Подобного вида котельные могут работать на любом топливе: газовом, жидком или твердом, необходимо лишь заранее, на стадии проектирования, выбрать подходящий по бюджету и удобству вариант. Паровые устройства оснащены системой, подающей аварийное топливо из дополнительного источника, управление происходит при помощи автоматики. ТКУ, на сегодняшний день, применяют повсеместно, что объясняется большим количеством преимуществ.

Функции транспортабельных котельных

Транспортабельные котельные установки (ТКУ) используется для нагрева жидкости в отопительных системах и для снабжения горячей водой без перебоев. Также распространены промышленные или смешанного типа транспортабельные котельные, их устанавливают на предприятиях, использующих в технологических процессах пар. Понятие «транспортабельный» означает, что котельная установка уже собрана на заводе и готова к транспортировке, а также то, что ее можно в любой момент перенести на другое место.  

Расположенный внутри блока котел функционирует на любом виде топлива, все зависит от типа главного органа котельной – горелки. Удобные многотопливные варианты позволяют переходить с одного вида горючего на другое. Например, с природного газа на дизельное топливо или мазут. Переход обычно происходит автоматически: если прекращается подача газа, включается функция форсунки, подающей и распыляющей в области факела жидкое топливо.

В установках оборудованы инжекционные пункты и горелки с мелким факелом, подходящие к любым видам систем. Агрегат изготавливается из огнеупорного, полностью металлического и удерживающего тепло корпуса. Устройства приобрели популярность из-за небольшой цены и удобства в использовании. К примеру, можно установить ТКУ с жидкотопливным котлом неподалеку от многоэтажного здания, расположенного далеко от центральной газовой магистрали.

Разновидности и свойства ТКУ

В зависимости от месторасположения ТКУ бывают нескольких типов. Наиболее распространены следующие:

·         Отдельные, то есть стоящие неподалеку строения, которые устанавливаются вблизи отапливаемого объекта или объекта получения пара;

·         Пристроенные, их можно подсоединить к любому участку дома, если он выстроен из пожаробезопасных материалов;

·         Крышные варианты, то есть расположенные на крыше отапливаемого строения, в том случае, когда позволяет форма и размер крыши, а также качество кровли.

По сути, популярные в последнее время блочно-модульные котельные и ТКУ – это одно и то же. Дымовая труба проектируется отдельно, она не предусмотрена в комплектации. ТКУ может быть полностью готово или производиться на заводе в разборном виде, но на монтирование тратится совсем немного времени. Агрегат полностью безопасен, он может исправно функционировать как с оператором, так и без него, если подключить систему АСУ.

Преимущества ТКУ

Транспортабельные котельные преимущественны перед стационарными вариантами во многих отношениях, а именно:

·         Они изготавливаются из прочных и надежных материалов, соответствующих СНиПу;

·         Оборудование, монтируемое в котельных, полностью соответствует предоставляемой в комплекте документации;

·         Каждый элемент агрегата выполнен по ГОСТу;

·         При аварийной ситуации или возникновении неисправности сигнал немедленно отправляется на диспетчерский пульт.

В обязательном порядке комплекс оснащен сигнализацией, полностью безопасен в использовании, не представляет угрозы для пользователей. В отношении выбора оборудования для комплектации транспортабельной котельной нет никаких ограничений, все зависит исключительно от пожеланий заказчика.

Помещение котельной сконструировано так, что ТКУ способны выдерживать как холод, так и жару. Если в помещении отсутствуют люди, температура в нем не превышает 50 градусов. При присутствии оператора или ремонтников поддерживается установленный температурный режим – 15-17 градусов. Котельная нешумная, звук от ее работы не достигает более 90 дБ. Продукты переработки (угарный газ и так далее) выводится наружу через трубу дымохода.

ТКУ могут работать на любом топливе: газовом, жидком или твердом. В этом плане они разнообразны, можно выбрать подходящий по бюджету и удобству вариант. Если часть оборудования выходит из строя, срабатывает автоматика, поскольку устройства оснащены системой, подающей аварийное топливо. Благодаря этому процесс подачи тепла и горячей воды не прервется.

В котельную можно установить более или менее мощный котельный агрегат, импортного или отечественного производства, системы водоподготовки и все остальное, что составляет комплекс оборудования до осуществления работы. Разновидность устанавливаемого агрегата зависит от цели применения, также нужно уточнить, какое горючее предпочтительнее, обозначить производственную мощность и рассмотреть другие нюансы. Проектирование ТКУ выполняют дипломированные специалисты, имеющие опыт работы в данной сфере.

Виды топлива для ТКУ

Поскольку чаще всего ТКУ находятся в местах, где нет центрального газопровода, применяется либо жидкое, либо твердое топливо. ТКУ с котлами на твердых горючих материалах или жидком топливе наиболее востребованы. Особый спрос на них имеется в регионах и отдельных местах, где отсутствует возможность подключиться к центральной газовой магистрали. Устройства очень легко использовать, но мазут, дизельное топливо и другие виды жидкого горючего стоят недешево.

Самыми экономичными являются котлы, работающие на природном газе. Они обладают большим производственным потенциалом (КПД достигает 98%), экономичны и безопасны в применении. Возведение агрегата не повлечет огромных расходов, любой пользователь будет удовлетворен конечным результатом. Но следует учесть, что при подключении к централизованной газовой магистрали нужно получить разрешение и оформить множество разрешительных документов. Для котельных, работающих на мазуте или угле, этого не требуется.

Транспортабельные котельные делятся на виды, в зависимости от специфики применения. К примеру, для обычного обогрева помещения подойдет любое оборудование. Для подачи горячей воды лучше установить водогрейный агрегат, для получения производственного пара – паровой, а если нужно и то и другое, то подойдет комбинация – паро-водогрейное устройство.

Сфера применения котельных установок данного вида

Агрегат получает все большую актуальность из-за невысокой стоимости, отсутствия затрат на обслуживание, простоты и практичности в применении. Транспортабельные котельные имеют определенные области применения, например:

·         ТКУ используется при аварии на газовой магистрали, особенно в зимний период. Применение котельной позволяет восстановить подачу тепла и горячей воды.

·         Площадки, где ведется строительство, а также временные поселения вахтовых рабочих тоже нельзя оставлять без отопления.

·         Чтобы провести процесс очистки оборудования потребуется отопительная установка. Особенно если это выполняется в зимнюю пору.

Помимо всех вышеперечисленных ситуаций существует множество прочих сфер, в которых не обойтись без ТКУ. Транспортабельные котельные предпочтительны для использования в помещениях с большой площадью из-за того, что требуется масштабная выработка тепла (горячей воды) и один отопительный агрегат не справится с этой задачей. Как правило, эти помещения являются жилыми или административными зданиями. В перечень пользователей входят участки и районы без возможности подключения к централизованной газовой магистрали.

Принцип работы котлов в транспортабельных котельных

Вода, содержащаяся в воде, нагревается весьма простым способов, в результате сгорания горючего, то есть посредством тепла, выделяемого при этом процессе. Далее полученное тепло нагревает жидкость, циркулирующую в теплообменнике. Агрегаты прогревают воду практически до 100 градусов, после чего происходит подача по трубам к пользователям. Если ТКУ парового типа, то нагрев воды осуществляется до трансформации в пар и только после этого конечный продукт поступает к местам назначения.

Данные котельные широко используют для обеспечения отопления в зимний период. Как в любом аналогичном агрегата, вода или пар, присутствующий в трубах пользователей «по кругу» возвращается в котельную, где заново нагревается. Если прослеживается недостаток жидкости, она подается из внешних источников, которые предусмотрены на случаи форс-мажора.

Первоначально насос накачивает жидкость в котел, далее она течет по кругу. Из котельной вода подается к потребителям, а после возвращается в первоначальную точку, где повторяется процесс нагревания. Когда топливо прогорает, остается множество вторичных выделений, не остающихся в котельной, а выходящих в атмосферу через дымоход.

Чтобы отсутствовала накипь, различные механические и химические примеси, а также, чтобы оборудование поддерживало 100% работоспособность, воду необходимо очищать деаэраторами и фильтром очистки жидкости. Подобная мера позволяет продлить эксплуатационный срок, уберечь оборудование от капитального ремонта и сохранять максимальный КПД как можно дольше.  

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку