Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
05.06.2020

Водоподготовка для котельных

Проектирование водоподготовительных установок для котельных производится согласно положениям СНиП II-35-76 «Котельные установки». Данным нормативным актом регламентируется водоподготовка для котельных, установлено, что в работающей котельной должен обеспечиваться особый и четко определенный инструкцией водно-химический режим. При нем котловая система, теплоиспользующие агрегаты и теплосети защищены от таких повреждений, как коррозия, образование накипи и шлама внутри оборудования. Помимо прочего, соблюдение этого режима позволяет получить пар и конденсат надлежащего качества.

Химическая очистка воды

Водоподготовка – это не только фильтрация рабочей жидкости, но и очистка ее от растворенных примесей. Химводоочистка для котлов включает в себя несколько этапов: умягчение подготавливаемой воды до необходимого состояния; регенерацию и промывку катионита в фильтре, а также взрыхление поверхностного слоя катионита.

Безусловно, установкой и проектированием систем подготовки воды и других узлов котельной обязаны заниматься высококвалифицированные профессионалы. Расчет количества и подбор реагентов – дело непростое. Грамотно подобранная установка для химической очистки воды должна быть эффективной и безопасной в использовании. Также эта отопительная система должна обеспечивать полное покрытие расходов на отопление и получение достаточного количества горячей воды и пара.

Вводятся химические вещества в прошедшую предварительную подготовку воду с помощью автоматически дозирующих станций. Если реагенты совместимы, их можно смешивать и дозировать, используя один автоматический дозатор. В иных случаях дозирующих станций должно быть несколько, это повысит качество химической обработки рабочей среды котельной.

Концентрацию реагентов в резервуаре (солевом баке) при использовании химической коррекционной обработки нужно постоянно контролировать, наблюдая за процессом приготовления дозируемых растворов.

Стандартная схема водоподготовки

В комплектацию используемого для таких работ оборудования входят: фильтр; растворный бак; эжектор подачи раствора в фильтр; трубопроводная арматура и манометры. Агрегат работает таким образом: насос накачивает из первичной емкости воду и она подается в фильтр. Затем отфильтрованная вода направляется в питательный бак, где подвергается дальнейшей обработке. При этом установка для химической очистки воды должна быть эффективной и безопасной в использовании.

Новейшие установки обратного осмоса  используют, когда необходимо получить высококачественную питательную воду или решить одновременно несколько задач. Чаще всего метод с использованием УОО применяют, когда нужно не только умягчить воду, но и удалить из нее сульфаты и нитраты, а также значительно понизить щелочность. В каждом случае использования описываемого метода основываются на качестве исходной рабочей среды, расчет производится по мере необходимости. Предварительно осуществляют химический анализ.

Воду, очищенную при помощи обратного осмоса, называют пермеат, она имеет пониженный показатель pH. Перед подачей на описываемую установку воду также необходимо некоторым образом подготовить. Очищенная вода из УОО подается в накопительные емкости. Вода в скважинах, как правило, отличается повышенным содержанием солей железа и марганца, негативно влияющих на функционирование аппаратов котельной.

Излишки солей железа могут быть удалены разными методами в зависимости от наличия иных примесей и производительности системы. В конце процесса выполняется деаэрация при помощи специального прибора – деаэратора, удаляющего излишек агрессивных газов.

Качественное и современное оборудование водоподготовки котельных – непременный атрибут отопительного, производственного и производственно-отопительного комплекса. Его применение предотвращает появление губительных для металлических частей котла минеральных отложений. В конечном итоге это продлит жизнь котлу и будет гарантией его бесперебойной работы.

Как используют химические реагенты

Эффективно вести борьбу процессами отложения солей и разрушения установки можно с применением самых различных реагентов. Вводятся они в прошедшую предварительную подготовку воду с помощью автоматически дозирующих станций. Если реагенты совместимы, их можно смешивать и дозировать, используя один автоматический дозатор. Это дает некоторую экономию времени, но усложняет подбор веществ.

Как правило, дозирующих станций бывает несколько, минимум две. Концентрацию реагентов в котловой воде при использовании химической коррекционной обработки нужно постоянно контролировать, наблюдая за процессом приготовления дозируемых растворов. Для этого системой водоподготовки котельных, особенно производственных вариантов, занимается специальный сотрудник. Строго по разработанному заранее регламенту он вносит реагенты в резервуар, что гарантирует качественную химическую очистку воды, которая затем направляется в котел.

Химическая обработка – наиболее важный этап водоподготовки

После фильтрации, которая требуется не во всех случаях, начинается химическая часть водоподготовки. При этом вести борьбу процессами отложения солей и разрушения установки можно с применением самых различных реагентов. Вводятся они в прошедшую предварительную подготовку воду с помощью АДС – автоматических дозирующих станций. Если реагенты в какой-то степени совместимы, допустимо смешивание в одной АДС, что экономит время, но возможно не всегда.

Очень важный момент – постоянный контроль, так как концентрацию реагентов в котловой воде при использовании химической коррекционной обработки нужно отслеживать. Это делается при помощи наблюдения за процессом приготовления дозируемых растворов. Поэтому системой водоподготовки котельных, особенно производственных вариантов, занимается специальный сотрудник. Строго по разработанному заранее регламенту он вносит реагенты в резервуар, что гарантирует качественную химическую очистку воды, поступающей в котел. Ведется журнал применения реагентов с указанием точного времени.

Очистка воды из различных источников

Вода из естественных водоемов или водопроводов загрязнена по-разному, поэтому содержит самые разные дополнительные составляющие, поэтому подбирать ВПУ нужно на основании лабораторных исследований. Проводит их только специализированные лаборатории, прошедшие аккредитацию. В поверхностных источниках состав воды меняется, поэтому анализы нужно проводить не единожды, а в различные сезоны.

В природной воде (колодец или скважина) находятся как растворенные, так и механические примеси. Когда рабочая среда содержит много инородных частиц, на трубах котельной установки накапливается шлам, в результате они забиваются, а циркуляция нарушается. Выбор способа механической очистки зависит от источника водозабора и результатов анализа воды – количества присутствующих в ней нерастворенных загрязняющих веществ. Используют разные методы – от простой механической фильтрации до применения коагулянтов, флокулянтов и микро мембран.

Значение водоподготовки и химической очистки

Качественная водоподготовка котельных установок обеспечивает бесперебойную работу данного комплекса, очищая воду от физических и химических примесей. Также ее освобождают от находящихся в ней газов, особенно опасно повышенное содержание кислорода, поскольку он окисляет металлические части котлов. Предварительно рабочая среда фильтруется: насос накачивает из первичной емкости воду, и она подается в фильтр. Различают несколько видов фильтров для предварительной и финишной, то есть тонкой очистки.

Водоподготовительные установки могут быть самыми разными по количеству и модификации агрегатов. Комплектация набора водоподготовки зависит от качества поступающей из водопровода воды, необходимым уровнем очистки и производительностью ВПУ. Назначение воды, которую следует получить на выходе, устанавливает требования к качественным характеристикам очищенной воды. Химводоочистка – неотъемлемый этап данного процесса. 

По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.

    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg

Logo I котлы.png

Оформить заявку