Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
26.06.2019

Дымовые трубы

Дымоход – важнейшая часть котельной установки. Его главный орган – кирпичные, асбестоцементные или металлические дымовые трубы, обеспечивающие вывод газообразных продуктов горения топлива. Самые востребованные материалы для изготовления этих конструкций – кирпич, железобетон и листовая сталь. Какой именно материал использовать в том или ином случае, зависит от типа котельной и некоторых других факторов.

Конструкция дымовой трубы

Дымовая труба представляет собой несложную конструкцию, которая способствует отводу и рассеиванию продуктов сгорания топлива в атмосфере. Но, несмотря на кажущуюся простоту, присутствуют и определенные сложности. Проектировать и устанавливать трубу следует максимально грамотно, в противном случае котельная выйдет из строя. К тому же, благодаря дымоотводу создается естественная тяга, возникающая от перепада температур горячего газа и наружного воздуха.

В том случае, если при установке дымохода были нарушены технические требования, его стенки забиваются сажей и копотью, что в свою очередь затрудняет отвод газов. Для того чтобы избежать данных последствий, необходимо соблюдать все необходимые нормы и требования при проектировании дымоходов. Это процесс должны выполнять дипломированные и опытные специалисты.

Материалы изготовления и их особенности

Котельная с трубой, изготовленной из кирпича, имеет ряд основных элементов, к которым относятся:

·         фундамент,

·         ствол,

·         молниеотвод,

·         футеровка.

Для изготовления труб большинства котельных комплексов, как правило, используется такой вид металлопроката как листовая сталь (ее толщина варьирует в районе 3-15мм.). Детали прикрепляются друг к другу с помощью сварки, чугунная плита крепится на цоколь/фундамент, и уже к ней крепится ствол.

Для того чтобы конструкция была максимально устойчивой, необходимо установить растяжки (их роль играют стальные канаты из витой проволоки). Оптимальная высотка для установки растяжек – не менее 2/3 от общей высоты дымохода. Металлическая труба должна иметь высоту до 30 или 40 метров, диаметр – от 0,4 до 1 метра.

Преимущества металлических дымоотводов:

·   Процесс монтажа предельно доступен и понятен, и не требует множества специализированных навыков;

·         Процесс демонтажа занимает минимальное количество времени;

·         Один из самых бюджетных вариантов в указанном сегменте.

К недостаткам можно отнести недолговечность таких сооружений, по сравнению с объектами вывода дыма из других материалов, например, железобетона. Срок их эксплуатации, как правило, составляет не более 10-25 лет.

Принцип работы дымовых каналов котельных

В целом, существует несколько видов дымовых каналов для котельной по материалу изготовления. Во-первых, металлические, во-вторых, кирпичные, и, в-третьих, железобетонные дымовые каналы. Что касается изделий из железобетона, они обладают высокой прочностью, при этом максимально подвержены коррозии. Но принцип работы у всех этих видов одинаковый.

Вследствие этого, работы следует выполнять с внутренней укладкой, что в перспективе поможет защитить стенки канала от воздействия газов. Для того чтобы процесс горения не прекращался, в топке котла должен постоянно циркулировать воздух, а продукты сгорания свободно выходить наружу и рассеиваться высоко в атмосфере. Данные процессы происходят непосредственно под влиянием естественной тяги, которая образуется в трубе котельной.

Дымоход действует следующим образом. Основной принцип работает так же, как закон сообщающихся сосудов. Вес воздуха превышает вес горячего газа в котельной, за счет чего и осуществляется круговорот воздуха. Что касается тяги, то она напрямую зависит от размеров конструкции (от высоты, в первую очередь), а также от температурного режима и атмосферного давления.

Особенности конструкции различных дымовых труб

Кирпичные и железобетонные трубы имеют похожую конструкцию. Все остальные варианты имеют свои характерные особенности. Итак, различают следующие типы дымовых труб:

·         Колонные (классические);

·         Усиленные;

·         Бескаркасные;

·         Мачтовые;

·         Встроенные.

Колонные или классические трубы представляют собой один из самых востребованных в современном мире типов труб для дымоходов. По внешнему виду напоминают собой стальную колонну с цоколем.

Трубы, усиленные фермами (конструкциями из металлических стержней), предназначены, как правило, для промышленных масштабов. В большинстве своем служат для поддержания дымохода большого размера. Такими конструкциями оснащены дымоходы крупных предприятий, например, теплоэлектростанций и мощных парогенераторных комплексов.

Упрощенный вариант труб – бескаркасные трубы. Широко используется в частных домах, отличается простым монтажом и доступными ценами. Такие конструкции имеют очень ограниченное применение, но зачастую их установки оказывается вполне достаточно. Если в котельной стоит один водогрейный котел, обеспечивающий горячее водоснабжение и отопление – это идеальный вариант.

Еще один популярный вид дымоотвода – трубы мачтового типа. Они всегда имеют большую высоту, устанавливаются в котельных, расположенных в черте города и нуждаются в усилении конструкции. Значительная высота позволяет минимизировать количество вредных выбросов.

Встроенные трубы имеют говорящее название. Они монтируются в стене дома, потому дополнительно выполняют функцию усиления и поддерживает конструкцию в целом. Используются редко.

Материал, из которого изготавливается дымоход, напрямую влияет на срок его эксплуатации. Трубы, изготовленные из железобетона, прослужат порядка 50 лет, из кирпича – порядка 100 лет, из металла – не более 30 лет. Трубы из кирпича и железобетона используются для отвода не только обычных, но и агрессивных газов, так как металл плохо переносит их воздействие, а другие материалы на них не реагируют.

Как рассчитать размеры (высоту) дымовой трубы

Для того чтобы верно спроектировать и установить дымоход, следует учесть такой показатель, как ветровая нагрузка, а также правильно определить вид тяги. Степень ветровой нагрузки зависит от расположения объекта и высоты трубы. Если она значительна, внешняя часть дымохода нуждается в дополнительном армировании и крепком фундаменте/цоколе.

Высоту трубы рассчитывают исключительно при естественном варианте тяги. При этом необходимо проверить ее по определенному коэффициенту (параметру скорости, с которой рассеиваются вредные газы). Его величина напрямую зависит от ряда факторов, таких как особенности рельефа, погодные условия, температурный режим и скорость перемещения воздушных масс.

Высоту дымохода следует определять как равенство силы тяги и суммы сопротивлений газов, которые в полном объеме проходят по дымоходу. Диаметр в первую очередь зависит от массы топлива, которая сжигается за определенное время. Важно также учесть такую величину, как скорость выхода продуктов сгорания из трубы.

Все действия, которые осуществляются в котельных, требуют соблюдения многочисленных норм и правил в сфере экологии, а также выполнения различного рода инструкций. Так, общий коэффициент загрязнения, которому подвергается атмосфера, должен составлять менее 30%. Именно для этого следует учитывать не только все вышеперечисленные параметры, но и мощность котельной.

Доверьте строительство дымоотводов профессионалам

Ошибка при проектировании дымоотвода может привести к очень серьезным последствиям. По этой причине строительство дымоотводов стоит доверить только профессионалам. Дополнительно, пользователи смогут воспользоваться услугой по оказанию бесплатной консультации. Профессионалы предоставят детальную информацию относительно разновидностей тех или иных видов дымовых труб и их монтажа, об их ключевых особенностях и преимуществах.

Опытные квалифицированные специалисты успешно реализуют проект по монтажу дымохода котельной любого масштаба в требуемом помещении либо комплексе построек, вне зависимости от степени сложности предстоящих работ. Дополнительно они помогут подобрать наиболее подходящий вариант, исходя из целевого назначения оборудования, и выполнят не только монтаж, но и последующее обслуживание. Солидная компания также берет на себя ответственность за экологическую составляющую дымохода котельной.