Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
28.05.2019

Монтаж паровых котлов под ключ



К осуществлению такого процесса как монтаж паровых котлов под ключ и подключение дополнительного оборудования допускаются специализированные организации. Они должны иметь лицензию государственного образца, полученную в органах технического надзора. Проводимые работы подлежат проверке на предмет точного соблюдения положений Инструкции, одобренной Госгортехнадзором.

Прежде чем приступить к работам, требуется разбить фронтальную и продольную оси на фундаменте для будущего монтажа котла. Для выполнения этого процесса понадобятся чертежи и промеры от опорных частей сооружения. С целью исключения возможных недочетов конструкции, необходимо удостовериться в перпендикулярности разбитых осей по отношению друг к другу. Располагая стартовыми точками, производят геометрический контроль:

·   Размер закладных частей основания;

·  Правильность размещения деталей фундамента;

· Соответствие размеров основания заявленным в чертежах параметрам, его прямоугольность в целом.

Акт приемки фундамента является трехсторонним (согласовывается с заказчиком, главным подрядчиком и монтажной компанией) с обязательным оформлением исполнительной схемы.

Требование к месту монтажа котла

Подготовка объекта для монтажа будущей котельной – процесс достаточно сложный. Он регламентирован документом ВСН 217-87. Наименование документа «Подготовка  организация строительно-монтажных работ при сооружении котельных». В нем прописаны требования следующего порядка:

·     Устройство сборочной площадки и подъездных путей;

·     Санитарное состояние территории, складских помещений и бытовых строений;

·      Возможность подключения к источнику электроэнергии;

·      Наличие проекта, предоставляемого организацией-исполнителем минимум за 3 месяца до начала работ.

Зачастую монтажные работы котлового оборудования совмещают со строительством помещения под него. Существует определенная последовательность действий, которая четко прописывается в проектной документации.

Порядок монтажа паровых котлов

Крепление парового котла на анкерные болты осуществляется на заранее подготовленную ровную поверхность. Характер поверхности пола во многом зависит от типа котла, для твердотопливных агрегатов эти требования строже, чем для газовых моделей. Далее следует присоединить котел к водопроводной и отопительной системам. Одновременно надо произвести монтаж запорной арматуры. Также выполняется установка предохранительных устройств, измерительной аппаратуры и ее подключение.

После этого настает черед подключения вентилятора непосредственно к котлу твердотопливного типа (в случае, когда тот работает от газа) или закрепления горелки с присоединением к трубе для подачи топлива (если котел заправляется жидким горючим). Теперь осталось монтировать газоход и наладить автоматику. При внесении определенных поправок в имеющуюся схему, можно легко заставить котел работать по принципу водонагревателя.

Условия разрешения монтажа

Приступить к выполнению монтажных работ разрешается при соблюдении следующих обязательных условий:

·   Готовность проектной, сметной, технической и другой необходимой документации;

·  Наличие акта передачи котлов и оборудования под монтаж от заказчика представителям соответствующей организации;

·   Укомплектованность объекта по части материалов, оснащения, конструкций, приборов и автоматизированных средств.

Мероприятия, связанные с подготовкой объекта к строительным или монтажным работам, решение вопросов обеспечения всем необходимым оборудованием и расходными материалами, а также контроль организационно-технических моментов проводят по ВСН 21 78 7 «о подготовке и организации работ строительно-монтажного характера при возведении котельных».

Выполнение монтажа оснащения котельных является допустимым при таких условиях: возведение или реконструкция, а также расширение здания котельной. В случае с постройкой нового объекта, установка котлов и сопутствующего оборудования зачастую выполняется при совмещении строительных и монтажных процессов.

В указанной ситуации для установки блоков тепловых котлов используются стреловые подъемные краны во время возведения объекта. Образец выполнения монтажа котлов в правильном технологическом порядке содержится в проектной документации производимых работ.

Виды паровых котлов

Паровые котлы имеют несколько различных видов классификаций, один из них основан на использовании того или иного вида топлива. Различают три основных группы: газовые, жидкотопливные и твердотопливные разновидности. Многие паровые котельные оснащены агрегатами с комбинированной горелкой, что удобно в том случае, если централизованное газоснабжение работает нестабильно. При прекращении подачи газа автоматически происходит переход на альтернативный вид горючего, чаще всего это либо дизельное топливо, либо мазут.

При монтаже тех или иных видов паровых котельных нужно обратить внимание, что в газовых паровых котельных нет необходимости ставить топливный резервуар, только если не предусмотрен переход на альтернативный вид горючего. Если же используются твердотопливные или жидкотопливные котлы, выполняют установку резервуара для недельного запаса горючего.

Для паровых твердотопливных котлов можно использовать уголь, дрова или искусственные виды – топливные брикеты (евро дрова) или пеллеты – топливные гранулы. Большинство современных паровых котлов остаточно требовательны к видам топлива, а также к состоянию рабочей жидкости – воды. По этой причине как бытовые, так и промышленные паровые агрегаты оснащаются системами водоподготовки.

Гидравлические испытания

Цель такого важнейшего этапа запуска парового котла и его арматуры как гидравлические испытания проверка прочности и герметичности следующих узлов агрегата:

·         Пароперегревателя;

·         Экономайзера;

·         Крепость сварных, заклепочных и прочих соединений.

В первую очередь выполняется визуальный осмотр, испытания проводятся в том случае, если никаких проблем не обнаружено. Используется вода температурой не ниже 4-5 градусов и не более 40, предварительно из котла через предохранительный клапан удаляется воздух. Давление внутри агрегата характеризуется как «пусковое». Необходимо непрерывно следить за показаниями манометра, в случае понижения давления прекратить процесс и установить место протечки. Затем восстановить герметичность и продолжить испытания.

Во время гидравлических проверок давление внутри агрегата создается искусственно. Для этой цели используют гидравлический пресс, что позволяет поднять уровень давления максимально плавно. Показатель манометра может быть различный, она зависит от марки котла.

Монтаж и запуск парового котла – процесс чрезвычайно сложный, требующий массы специальных знаний и опыта работы. Поэтому эти действия, так же как и проектирование, должны выполнять только профессионалы, имеющие допуск к соответствующим видам работ. Самостоятельно можно подключить только лишь бытовой электрический водонагреватель, да и то, если обладать начальными навыками сантехнических работ.