Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
22.08.2019

Парогенератор для горнодобывающей промышленности

В категорию горнодобывающей промышленности входит несколько разных отраслей, работающих над разведкой и добычей природных ресурсов. Также сюда включается начальная обработка ископаемых и производство полуфабрикатов, для чего часто используется технологический насыщенный пар. Парогенератор  для горнодобывающей промышленности вместе с другим необходимым оборудованием также применяют на горно-обогатительных и нефтеперерабатывающих предприятиях. 

Основные виды деятельности горной и нефтяной промышленности

Горнодобывающая промышленность включает в себя добычу различных ископаемых, переработку руды черных и цветных металлов, а также химического сырья. Сюда относится добыча драгоценных, поделочных и ювелирных камней, получение подземных минеральных вод и их розлив в специальную тару для последующей реализации. 

Важнейшей частью горной промышленности считается добыча энергетических ископаемых. Наличие достаточно большого количества таких ресурсов является существенной движущей силой для развития экономики. В мировых масштабах лидирующие позиции занимает нефть, а за ней идет уголь и природный газ. Нефтяная и газовая промышленность сегодня развиваются быстрыми темпами и играют важнейшую роль в мировой экономике.

Нефтеперерабатывающая отрасль осуществляет добычу, переработку, хранение и транспортировку нефти и продуктов из нее. Также к этой сфере деятельности относят геофизику, бурение скважин, изготовление различных конструкций и установок для нефтяной промышленности.

Все нефтеперерабатывающее производство держится на нефтяных компаниях, использующих концепцию вертикальной интеграции. Главная продукция, которую получают из нефти, представлена в виде пластмасс, асфальта, мазута, бензина и дизтоплива, а также парафина, керосина и разных видов смазочных составов.

Особенности парогенераторов для нефтяной промышленности

В нефтегазовой промышленности широко используются парогенераторные установки высокой надежности. Они необходимы как для технологических, так и для бытовых потребностей работников нефтяной отрасли. Производительность таких парогенераторов может составлять до 500 кг/ч. Температура при этом доходит до 143°C, а давление до 3 кг/см2.

К основным преимуществам парогенераторов для нефтяной сферы можно отнести следующее:

  • надежность системы;

  • возможность резервирования мощности;

  • устойчивость к образованию накипи;

  • плавная настройка мощности;

  • наличие вакуумных контакторов.

В парообразующих системах можно производить модернизацию и замену старых парогенераторов. Новое устройство может быть установлено в уже имеющееся блочное комплектное оборудование. Электрический парогенератор поставляется вместе с блоком управления и несущей конструкцией, на которой он закреплен. Также в комплект поставки входит все необходимое для его подключения к системе.

Электрические паровые установки для горной и нефтяной сферы включают в себя два или более отдельных парогенератора. У каждого из них имеется свой электродный резервуар, насос и система управления. Агрегаты способны работать как самостоятельно, так и одновременно. Благодаря этому возрастает надежность оборудования, ведь при поломке одного, второй останется работоспособным.

Применение в технологических операциях

Парогенераторы в нефтегазовой отрасли используются для следующих целей:

  • пропаривание начала скважины;

  • обработка соединительных муфт для труб;

  • пропаривание инструментов, применяемых для выполнения буровых работ;

  • разогрев растворных установок, глинистой буровой смеси, насосов и трубопроводов;

  • размораживание обледеневших труб;

  • отопление помещений и поставка горячей воды;

  • очистка транспорта и различного оборудования.

Промышленные паровые генераторы необходимы и для тепловой обработки различного оборудования и тары. На некоторых всех производственных линиях нужно придерживаться высокого уровня чистоты и стерильности. Агрегаты дополнительно оснащаются рукавом для контроля направления выходящего пара, распылителем и силовым кабелем. Корпус таких установок сделан из нержавеющей стали, благодаря чему он имеет высокие прочностные характеристики, обладает влагостойкостью и повышенной надежностью. 

Использование скоростных парогенераторов

Скоростные парогенераторы бывают только электрические. При этом использовать ТЭНовые скоростные парогенераторы с небольшим запасом воды в котле есть смысл, если пара нужно немного, но в кратчайшие сроки. Их применение позволяет ускорить выход системы в рабочий режим, что даст возможность получить пар для осуществления какой-либо технологической операции. Такие приборы не подходят для сушильных камер, зато идеальны при осуществлении фракционирования сырья, обогащении горных пород и многих других операциях.

В большинстве случаях, если пара нужно много, самым лучшим решение будет использование промышленных паровых котлов. Они имеют высокий КПД – до 92% электрические модели, до 98% - топливные, и также полностью автоматизированы. Выходящий пар достигает температур 200 градусов, а максимальное давление составляет 13 атм. Эти характеристики можно менять в зависимости от потребностей того или иного технологического цикла по производству фанеры.

В теплообменнике спиралевидной формы испарение осуществляется в проточном режиме, что является наиболее удобным решением для работы с регулярным забором пара. Также скоростные агрегаты являются отличным вариантом для кратковременного использования. Также к преимуществам таких агрегатов относят относительно низкую стоимость, компактность, простоту использования и технического обслуживания. Агрегаты обладают высоким уровнем теплоотдачи и возможностью быстрого изменения режима работы при помощи автоматики.

Модульные паровые установки

Как парогенераторы, так и котлы на горнодобывающих производствах могут быть модульного типа. Производительность паровых систем может варьироваться в пределах 15-1500 кг/ч. При этом рабочая температура составляет 170-240°C, а давление доходит до 8 атмосфер. Чаще всего на крупных горнодобывающих и смежных предприятиях стоят несколько агрегатов, объединенных в единую систему. Модульные паровые установки рассчитаны на эксплуатацию при температуре воздуха до -30°C. Все рабочие процессы парогенератора автоматизированы, благодаря чему нет необходимости в постоянном присутствии операторов. 

В некоторых случаях паровые агрегаты применяют для тепловой обработки спецодежды сотрудников, а также для термообработки различного оборудования на производственных линиях. Выбор того или иного вида паропроизводящего оборудования зависит как от профиля предприятия, так и от масштаба его работы. Важно правильно выбирать наиболее подходящее оборудование для конкретных условий. При покупке паровых установок для горнодобывающей и перерабатывающей промышленности следует учитывать их производительность, максимальное давление и многие другие параметры. 



Logo I котлы.png

Оформить заявку