Краснодар
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Краснодар
Ваш город Краснодар?
09.08.2019

Парогенератор для оборудования сушильных и пропарочных камер разного назначения

Универсальный парогенератор  для оборудования сушильных и пропарочных камер разного назначения это, как правило, электрический прибор. При наличии централизованного отопления и горячего водоснабжения приобретение газового или жидкотопливного промышленного котла в целях использования его для пропарочной камеры нецелесообразно. Однако если такого снабжения нет, то напротив, покупка промышленного котла поможет решить сразу несколько проблем. 

Сушильная и пропарочная камеры схожи по строению, отличаясь лишь параметрами пара, который в нее поступает. Для пропарки требуется более влажный пар с температурой, зависящей от характера материала, а сушильные камеры приравниваются по условиям среды к автоклавам. 

Где применяются пропарочные камеры

Пропарочные камеры встречаются обычно там, где пар является активным и обязательным участником технологического процесса. К примеру, это такие производственные этапы как тиснение, создание форм, сушка, обезжиривание и стерилизация, а также отопление и иные отрасли. Из этого можно сделать вывод о том, что парогенераторы нужны во многих отраслях деятельности человека, а особенно в строительной, коммунальной и промышленной сфере.

Камеры для пропарки нужны в промышленности, к примеру, пищевой. Там они используются во время варки колбасы или при размораживании мяса. Также пар необходим для обработки теплом, расслойки теста и иных целей. В строительной отрасли устройства эти агрегаты нужны для изготовления изделий из бетона и его оптимального по времени/качеству пропаривания, демонтажа льда и снега. А в с/х устройствах незаменимы для производства корма и его запаривания, удаления перья и пуха забитой птицы.

Необходимы пропарочные камеры с приборами для генерации пара и в такой отрасли, как табачная. В ней не без активного участия самих парогенераторов поддерживается оптимальный для работы уровень влажности внутри помещения. В отрасли деревообработки парогенераторы выполняют функцию пропарки и сушки пиломатериалов.

Виноделам эти устройства помогают перерабатывать фрукты и виноград, а медицинским работникам – стерилизовать инструменты. В фармакологии и медицине очень распространены сушильные камеры и автоклавы. И это далеко не все те отрасли, в которых активно используются парогенераторы. При этом не имеет значение, что является источником пара – эклектический генератор, газовый или же жидкотопливный. 

Электрические электродные модели

Электродные парогенераторы востребованы в пропарочных камерах в пищевом производстве, нефтедобывающей отрасли, строительстве, коммунальном хозяйстве, сельскохозяйственной промышленности, на банно-прачечных предприятиях. Они необходимы для выполнения следующих задач:

  • гидротермическая обработка различных зерновых культур для повышения качества продукции;

  • дезинфекция тары и производственных линий в пищевой промышленности;

  • пропаривание и сушка дерева;

  • пропаривание земли в теплицах;

  • размораживание и подогрев сыпучих материалов и определенных жидкостей;

  • пропаривание железобетона;

  • барботаж жидкостей;

  • разогрев гальванических ванн;

  • обработка поверхности для ее последующей покраски.

Отличие парогенератора от парового котла

На самом деле термин «парогенератор» отсутствует в правилах Котлонадзора. Это название было взято из европейского маркетинга. Оно используется для обозначения определенной разновидности паровых котлов, которые имеют свои отличительные особенности. У парогенератора и парового котла разные конструкции, что и является их основным отличием.

Парогенераторная установка представляет собой прямоточный водотрубный котел, вырабатывающий пар. Он считается прямоточным, потому как отсутствуют запасы воды. Жидкость попадает в котел, переходит по трубной решетке и на выходе получается пар. Котел является водотрубным, так как в трубной решетке происходит циркуляция воды, а с внешней стороны находятся дымовые газы.

Парогенератор экономичен при эксплуатации, обладает компактными размерами. Он способен быстро выходить в рабочий режим – приблизительно 5 минут с момента запуска установки. Компактные размеры оборудования позволяют размещать его как можно ближе к потребителю. Благодаря этому удается минимизировать нежелательные потери тепла и давления. Именно такие агрегаты и называют парогенераторами.

Паровые котлы имеют совершенно другую конструкцию. Их также часто называют жаротрубными либо дымогарными, потому как в трубе циркулирует дым, газ и горячий воздух. С наружной стороны находится пространство для больших запасов воды, из-за чего установке требуется достаточно много времени для выхода в рабочий режим. Такие агрегаты являются отличным решением при необходимости резко менять уровень нагрузки. При монтаже такого котла нужно соблюдать более серьезные требования, что обусловлено его большими габаритами и значительными запасами воды. Место для размещения этих агрегатов необходимо подбирать с учетом правил безопасности.

Подведя итог, можно выделить наиболее важные отличительные особенности установок. У парогенератора имеется незначительный объем для воды, компактные размеры и небольшая масса, способность быстро выходить в рабочий режим, а также его можно устанавливать близко к потребителю. Паровой котел отличается значительными запасами воды, большими размерами и весом, долгим «разгоном» до рабочего режима и необходимостью в специальном здании для размещения установки. Что лучше – выбирать пользователю, опираясь на задачи, которые необходимо решить. 

Газовые парогенераторы для пропарочных и сушильных камер

Самым выгодным и эффективным оборудованием для получения пара считается газовый парогенератор. Он превосходит в этом плане дизельные и электрические установки. Если имеется возможность подсоединения к системе централизованного газоснабжения, то наиболее целесообразно будет использование именно газового котла.

Паровые системы газового типа бывают разной производительности, которая варьируется в пределах от 50 до 2500 кг/ч. Также они различаются между собой рабочим давлением. К низким показателям относят давление до 0,7 атм, к средним – до 5 атм и к высоким – до 8 или до 13 атм. Парогенераторы могут иметь и разное исполнение: открытого стационарного типа, блочно-модульные котельные и в утепленном контейнере.

Газовые агрегаты бывают жаротрубными и прямоточными. К преимуществам первых относят следующее:

  • наиболее низкая стоимость;

  • высокая экономичность при эксплуатации;

  • наличие кожуха из листового проката, обеспечивающего безопасность при взаимодействии с оборудованием;

  • простота и надежность конструкции;

  • высокое качество всех узлов;

  • на доставку уходит не больше 10 дней.

Прямоточные газовые установки также обладают множеством преимуществ:

  • взрывобезопасность. Благодаря этому оборудование можно размещать максимально близко к потребителю, и отсутствует необходимость в строительстве отдельного здания под него;

  • высокая эффективность работы. КПД составляет 94%;

  • полная автоматизация работы, что позволяет сократить количество обслуживающего персонала;

  • пар может иметь температуру до 200°С и давление до 13 атм;

  • выход в рабочий режим происходит в течение 5 мин после запуска установки;

  • простота эксплуатации и ремонтных работ, например, на замену легкосъемного змеевика уйдет всего несколько часов;

  • компактность. За счет этого удается снизить тепловые потери до 0,75%.

Любая модель газовых агрегатов для пропарочных и сушильных камер может быть укомплектована горелкой на сжиженном газе. Такой вариант исполнения используется в тех местах, где отсутствует система централизованного газоснабжения. Стоимость горелки для пропана выше, чем для природного газа, но эксплуатация данной установки будет на порядок выгодней в сравнении, к примеру, с дизельными парогенераторами.




Logo I котлы.png

Оформить заявку